Техника

Действительно ли русский танк Т-34 был лучшим танком войны или это только благодаря массовости производства такой миф?

По характеристикам, думаю, были танки лучше, например, наши же ИС. А немецкие Тигры и Ягдтигры, Пантеры. Тигр же мог расстреливать тридцатьчетверки чуть ли не с километра.
Лучшим считался из-за дешевизны, что позволяло производить его массово и быстро. Но Пантеру в одиночку он редко мог подбить, на одну Пантеру требовалось три Т-34
Наталья Отто
Лучший ответ
Не надо по характертстикам. Надо по итогу. А по итогу – вот они все их железяки.. У нас в Кубинке !
Чего сравнивать средний танк с тяжёлым?
Не спортивно. Надо как-то на равных...

Hermine Alixanyan Это не танк, а самоходка.
среди средних - т34\85 считается лучшим, по совокупности факторов - броня. мощь, скорость, маневренность, ремонтопригодность, надежность.
Т-34-85 на равных дрался с "Тигром"
Arujan Amirova
Завалил панзаров своим металлоломом: коробка: мехводу помогали всем экипажем включать передачи, в связи с этим: с мотора книмали ограничитель оборотов и трогались и ездили только на второй.
Пушка 7,5 см. Лоб панзаров вскрыть не могла. Стрелять можно было только в зад и в бочинв с дистанции ~200 метров.
Баншни "гайка" разваливались от скользящего попадания...
Связь. Нету.
А те 34-85. Пошли к занавесу.
Ты только Зеленского не расстраивай. С его слов, Т-34 созданный в Харькове (а значит украинский танк) в составе Львовской дивизии (т. е. опять-таки украинской), освобождал Освенцим. Да и экипаж у него был чисто украинский.
Гульзат Нурманова вот только я все ни как не пойму - почему одни ураинцы - в составе украинского фронта - уничтожали других украинцев - из дивизии галичина. и таки кто из них боролся за Украину?
Вредно смотреть западные передачки с рейтингами танков, самолетов и скороварок (((
От этого теряется понимание сложности и многогранности мира...
В начальной школе надобно переболеть диалектикой преобладания кита над слоном и в сознательном возрасте к таким вопросам не возвращаться)))
Поиграйте в камень-ножницы-бумага, помогает в таких сложных случаях когнитивной диссонанса.
Удачи.
Ел
Елизавета
т 34 был ср танк -некорректно сравнивать с ИС -а тигры появились против наших КВ т к те у нас были с начала войны и немецкие танки их плохо пробивали
Кирилл Гогин
Он был лучшим не по качеству, а по соотношению качество/стоимость.
Первые 34-ки из-за их качества называли "сормовскими уродцами"... вот и думай. Да и в общем-то, какой танк может выпустить судостроительная ВЕРФЬ?
Призрак Денни
Успех был т-34 во многом благодаря наличию в СССР возможности набора большого числа низкорослых танкистов., плюс выносливость и неприхотливость Русского солдата.
Практика применения трофейных т-34 в войсках вермахта это подтверждает.
Из истории создания немецкого танка Пантера:

После начала войны с Советским Союзом немецкие войска встретились с новыми советскими танками - Т-34 и КВ. Первоначально советская техника не вызвала большого интереса у немецких военных, но к осени 1941 года темпы немецкого наступления стали падать, а с фронта начали приходить сообщения о превосходстве новых советских танков - особенно Т-34 - над танками Вермахта. По настоянию Гудериана для изучения советских танков была создана специальная комиссия, в которую входили ведущие немецкие конструкторы бронетанковой техники (в частности Ф. Порше и Г. Книпкамп). Немецкие инженеры детально изучили все достоинства и недостатки Т-34 и других советских танков, после чего вынесли решение о необходимости реализации в немецком танкостроении таких новшеств, как наклонное расположение брони, ходовая часть с большими катками и широкими гусеницами. Работы над 20-тонным танком были прекращены, вместо этого 25 ноября 1941 года фирмам «Даймлер-Бенц» и MAN был выдан заказ на прототип 35-тонного танка с использованием всех указанных конструктивных решений. Перспективный танк получил условное обозначение «Пантера». Для определения наиболее подходящего для вермахта прототипа также была образована «Панцеркомиссия» из ряда видных военных деятелей Третьего рейха.

Весной 1942 года оба подрядчика представили свои прототипы. Опытная машина фирмы «Даймлер-Бенц» даже внешне сильно напоминала Т-34, было также предложено оснастить танк дизельным двигателем, хотя острая нехватка дизельного топлива в Германии (оно в подавляющем большинстве шло на нужды подводного флота) делала этот вариант бесперспективным. Адольф Гитлер проявлял большой интерес и склонность к этому варианту, фирма «Даймлер-Бенц» даже получила заказ на 200 машин. Однако в итоге заказ был аннулирован, а предпочтение было отдано конкурирующему проекту фирмы MAN. Комиссия отметила ряд преимуществ проекта MAN, в частности более удачную подвеску, бензиновый двигатель, лучшую манёвренность, меньший вылет орудийного ствола. Также высказывались соображения, что схожесть нового танка с Т-34 приведёт к путанице боевых машин на поле боя и возможным потерям от своего же огня. В результате, недостроенный прототип «Даймлер-Бенц» простоял во дворе завода до конца войны.

Прототипы будущего танка фирм MAN и «Даймлер-Бенц»
Внизу немецкий прототип, почти копия Т-34.
Конечно ток из-за массовости. Пантеры и то получше были и щелкали их как семечки
Николай Андрианов А Тигр вообще с километра мог тридцатьчетверки взрывать.
Гульзат Нурманова пантеры уже тяжи - они проигрывали исам вторым.
Т-34 був украйновським и сумняжиться в нем - це зрада зрадная