Тигров было выпущено не более 1500 штук за всю войну. Т-34 более 50 000 штук. Наш танк был не очень мощным и не очень удобным, но простым в изготовлении и ремонте. Он так же был прост для обучения танкистов невысокого уровня образования.
Качество его брони было на уровне немецкой, а в чем то ее превосходило. Выиграли мы войну большей частью за счет количества техники и людских ресурсов.
Техника
Почему один тигр мог завалить хоть десять т-34 но Германия проиграла войну ?
Выигрывает не техника, а люди. а людей у нас не жалели.
Потому, что были еще и КВ, которые не брал никакой Тигр.
Что вы сравниваете разные виды оружия? У них разные цели и задачи.
Все равно, что говорить "у немцев был Мессер, а у наших - ППШ".
Тот же Тигр на поле боя было привезти практически невозможно!
Потому, что любой танк остановит разрыв трака, после чего он превращается в лёгкую мишень.
Германия проиграла войну из-за упорного сопротивления СССР. Это если коротко. Если чуть развернуть- у неё не было такого большого экономического, людского, территориального потенциала как у России и поэтому она была нацелена только на молниеносную войну, на ведение её максимум год. Когда война приняла затяжной характер, сказались все слабости Германии.
Что касается Тигров-то он валил не только Т-34, но и Шерманы, и Черчилли и много ещё кого.
Нельзя сравнивать эти танки напрямую. Т-это тяжёлый танк, Т-34 средний. Никто же не ровняет учеников 11 класса с пятиклашками. У каждой машины были свои достоинства и недостатки.
Что касается кто кого победит, то тут многое зависит от конкретных факторов. Так, например, 11 августа 1944 г. , Т-34-85 младшего лейтенанта А. П. Оськина, находясь в разведке у Оглендува, уничтожил три Королевских Тигра, а это были ещё более опасные противники, нежели Тигры
.http://armor.kiev.ua/Battle/WWII/zverinec.php
Из воспоминаний ветеранов - в танковом сражении под Курском
танк Т34 выходил победителем только в одном случае, когда
удавалось обойти Тигр с фланга и ударить снарядом в его борт.
Скорость поворота башни у Тигра была вдвое ниже чем у Т34.
Тигр в этой ситуации просто не успевал повернуть орудие и произвести
прицельный выстрел.
Да счего Вы взяли, что он мог завалить? В тире, может быть. Но не в реальном бою. Вообще, я заметил стремление людей давть сравнительные характеристики по идеальным условиям для одного из объектов. Идеальное и реальное - разные вещи. для сравнения: Человек явно сильнее и разумнее таракана. А результат?
Потому что один Тигр не мог завалить десять Т-34, а десять Т-34 могли завалить Тигра. И даже не одного, а шесть-семь.
потому что историю нужно знать
вот потому что тигр один а Т-34 одиннадцать
...наши их количеством взяли...
Нехватка ресурсов.. . и количественное преимущество СССР / союзников.
Техника не решает всё.
Т34:Маневренность, дешевизна, простота большой потенциал модернизации и т. д. и т. п.
Тигр: Массивность, нестандартные габариты, тяжелая (тяжкая) эксплуатация, долго готовить экипаж ну все в том же духе!!!! Да и когда он начал поступать в воиска (кстати сами немцы были от него далеко не в восторге) у нас уже давно были меры для борьбы с ним. Считается что именно с разработкой и началом производства "тигров" и "пантер" возникла школа современного западного танкостроения. А выиграть ВОВ германия не смогла из-за нехватки ресурсов
Максим Белых
Модернизация??? Стас ты погорячился...Т-34-85 и так была перетяжелена. А куда ставить 100-мм хоботок???
Тигров мало было, т. к. они как Майбахи - сложны в изготовлении. А Т-34 штамповка, типа москвич412, и налепили их десятки тысяч. Бедные немцы (господи прости)...
А у них патроны кончились! ;-))))))