Техника

Можно ли увеличить сопротивление на двух 4х омных динамиках, включенных параллельно?

Допустим поставив сопротивление 2 Ома
Не рекомендуется, так как низкие частоты как ветром сдует.
Rashid Nurali
Лучший ответ
Наmик Магеррамов то бишь помимо потери в мощности и АЧХ подвинет, или же просто так слабо будет играть?
можно, но НЕ НУЖНО!
звук хочется сделать гавном? без проблем
еще кабели на 30 Ом влепить (не волновое 30 Ом, а последовательное, т. е. проходное) - как один придурок зарубежный всем советует.... профессор гребаный и ВААЩЕ БАСА НЕ СТАНЕТ, середина и высокие станут просто отстойными
Наmик Магеррамов xDD это кто ж такой?
Только в определёном частотном диапозоне подключив дросель. А зачем подключать паралельно? . Подключи последовательно. Стоимость провода несоизмерима со стоимость провода.
Конечно есть самый дорогой вариант. Не указан частотный диапазон и поэтому пишу про самый дорогой. Мотаешь трансформатор галетками штук 8 и в каждой галетке 2 обмоткт. и потом соединяешь как хочечется Которые паралель, которые последовательно обмотки. Будет куча вариантов К пересчёта. Вопрос явно повыпендриватся. .
На 2 ома к динамикам нужен крутой провод и отсутствие мозгов для паралельности. Мого теряется в самой линии передачи. Если взять обычный кабель сетевой 0.75, то будет волновое около 50-70. Паралельно в 2 раза меньше Скрутив можно ещё уменьшить дао 2-х раз. Но 2 ома кабель сделать сложно.
Наmик Магеррамов при последовательном подключении как не сложно посчитать сопротивление увеличится до 8 Ом
Виктория Донцкая Да конечно транс в данном случае - идеальное решение
Только вот рассчитать его с приемлемой АЧХ немного проблематично (тут нужны методички с Октавы), да и добыть большой сердечник из аморфной стали не только дорого но и сложно, да в принципе и подходящий феррит тоже довольно редкий.
Евгений Нахалов По резестивному , то да. А по полному импедансу?
Евгений Нахалов Avotara прав. Вот только сейчас найти пермалой очень сложно. Вот если бы знать диапазон частот , то можно бы и материал для транса подсказать. Для басов хватит и обычного трансформаторного хлама.
Можно но на нем будут потери
в точно такой-же ситуации я использую 2-хканальный усилитель с разветвленным моно сигналом на 2 входа
Ирина Руф
Наmик Магеррамов да вот тоже планирую покупать усилитель, то думал может обойдется "малой кровью"
Можно, но на нем будет рассеиваться полезная мощность, лучше для каждой головки по усилителю
Наталья Ковтун
Наmик Магеррамов тогда я думаю, экономически выгоднее один добротный общий
Элементарно. Включить динамики последовательно. 4+4=8 ом.
Gulsana Mamonova
Наmик Магеррамов смысл? в результате получим примерно те же самые потери, родной усилитель рассчитан на 4 Ома
Ну и увеличите вы, а для чего????
Наmик Магеррамов xDDD для ограничения тока, чтобы родной усилитель не спалить рассчитанный под 4 Ома
Можно только мощность подобрать