Техника

что такое сопротивление у динамика?

знаю что самые распрастранённые, это 4ом, 6ом, 8ом, а что это сопротивление вообще значит? макс. мощность динамика или его качество?
и ещё вопрос: есть саб активный с пятью выходами, центр 6ом, а фронт и тыл 4ом. так вот что будет если я подключу фронт и тыл динамики 6ом?
Samat Abakirov
В динамике есть катушка из провода, которая работает как электромагнит. Сопротивление этой катушки и есть сопротивление динамика.
Если к усилителю, сделанному на 4 Ом, подключить динамики бОльшего сопротивления, то уменьшится мощность.
Но у динамиков есть ещё такой параметр как чувствительность. Чем больше чувствительность - тем громче при одинаковой мощности, подаваемой с усилителя. Так что может работать тише, а может и громче.
Ирина Фролова
Лучший ответ
Samat Abakirov значит как я понял, чем меньше сопротивление, тем больше мощность, ну если динамики идентичные и отличаются лишь сопротивлением.
хм, сопротивление это вообще физический показатель мощности.
его просто так из формулы:
вт=в*(в/ом*в)
не выкинешь.
потому что:
усилитель дает и расчитан на определеный ток.
расчитать его легко по приведенной формуле выше.
если мы меняем сопротивление, то напряжение на выходе усилителя останется таким же, а вот сила тока изменится
Асем Кали
Сопротивление у динамика: в рабочей полосе частот модуль полного сопротивления будет всегда больше этой величины.
Для рядового пользователя сопротивление ничего не значит, ни о чём не говорит, на качество звука не влияет. Требуется только для подбора адекватного усилителя.

Если к усилителю, рассчитанному на работу с 4-х омной нагрузкой подключить 6-и омные колонки, то усилитель будет работать не в полную "силу".
Samat Abakirov ничего низначит?! ну конешно, я попробовал подключить к 4 ОМному разьёму усилителя, сначала 4омный динамик, а потом 6ти ОМный, во первых6ти ОМный хрепел когда я включил на макс а 4-х ОМный работал нармально, + на 4-хОМном был бас! а на 6ти ОМном небыло! а всё потому-что усилитель предназначен для 4ОМных динамиков! Тоесть если ОМ усилителя и ОМ динамика неравны, то динамик будет играть намного хуже!!!
Сопротивление динамика (часто говорят электрический импеданс/комплексное сопротивление) отдельный параметр динамика, и если рассудить логически: усилитель расчитан на разное сопротивление динамиков, и если подключить одно сопротивление, то звук получится не таким, каким задумывался. Плохо усилителю не будет, ему будет плохо, если сопротивление меньше, чем то, на которое расчитан.