Техника
Про выходное сопротивление усилителя и сопр. динамика.
Как известно нельзя использовать динамик меньшего сопративления по отношению к усилителю (выход ус. 8ом - сопр. дина 4ома). Наоборот можно, вот это меня и интересует. На чем скажется разница если у уся будет 4ом а у динамика 8ом ??
На качестве воспроизведения и громкости.
Усилителю с 8 омными динамиками работать лучше, чем с 4 омными
Yuliya @ Saitkhuzhina
если усь 4ом а дин 8, то заявленная мощность уся падает в 2 раза?
Импедансы должны совпадать + и - в раные стороны к хорошему не приводят, либо все горит, либо нет должной мощности....
Если к усилителю с выходными параметрами 100 Вт 8 Ом подключить динамик с 4 Ом сопротивлением то динамик нагрузит усилитель на 200 Вт (на полной громкости) и усилитель сгорит ...
Связь улавливаешь ?
Yuliya @ Saitkhuzhina
улавливаю, я не про это спросил
у транзисторного усилителя выходное сопротивление десятые и сотые доли ома, чем больше сопротивление динамика, тем выше качество звучания.
Yuliya @ Saitkhuzhina
я лампу собираю, потому важно знать.
Обычно к усилителям пишется характеристика, на каком сопротивлении динамика какую мощность получишь.
Без разницы, у усилителя защита есть от перегрузки, а чем выше сопротивление колонки тем и лучше.
Yuliya @ Saitkhuzhina
ламповый самодел. На схеме нет защиты, да и усложнять не хочу. Лишняя морока
учите милаи электротехнику особенно закон Ома для полной цепи
самая большая мощность выделяемая на нагрузке выполняется при условии равенства сопротивлений
то есть когда внутреннее сопротивление источника равно сопротивлению нагрузки
а дальше считайте сами как и что
все херня.
на 8-омном динамике усилитель будет работать просто в облегченном режиме.
в полсилы и без проблем .
Лучше всего - не брать в голову! Разумеется, что если на "4-х Омный" усилок поставить 8-ми Омную нагрузку, то ничего страшного не произойдёт. А вот если наоборот, то возможны варианты. Ну первое правило: не качай ПОЛНУЮ мощу. Я помню (правда при советской власти это было), на магнитофон "Маяк -202", я грузил " Колокол", т. е . динамик уличногооповещения. 2 Ома сопротивления, а "Маяк" 8-ми Омный . И что т. ы думаешь? Пахал как миленький. Конечно о качестве я не говорю, но факт остаётся фактом. (Попутно вспоминаю великолепную по надёжности и неприхотливости советскую технику. При той материальной базе создавать, рактически, шедевры... Это многого стоит)
тише играть будет