Техника

Возможно ли собрать усилитель, который сделает динамик лучше микрофона?

Можно ли сделать, или вообще существует ли такой усилитель, что бы можно было услышать тиканье часов в соседней комнате, подключив на вход динамик вместо микрофона?
Может ли экскаватор быть лучше трансформатора? Ты сравниваешь несравнимые вещи. Динамик не может быть лучше микрофона, он просто другую работу выполняет.
Динамик может работать в роли микрофона - но не лучше микрофона. У динамика частотный диапазон будет сильно смещен вниз. Высоких звуков он ловить почти не будет (в т. ч. и тиканья) , а зато басы - на ура.
Кроме того, высокие звуки плохо проникают через стену (если ты имеешь в виду именно такое прослушивание) .
А усилитель "делать" не нужно, его достаточно просто "взять". Если его усиления мало - возьми два усилителя последовательно. Если принять меры предосторожности, чтобы второй усилитель не был сожжен первым, то общее усиление легко довести до уровня, при котором слышны станут даже разборки инфузорий-туфелек на кухонном столе. Правда, настолько же усилятся и все помехи, шумы, наводки - и гарантированно заглушат собой полезный сигнал. Тут не в усилителе проблема, а именно в помехах.
Андрей Хомович
Лучший ответ
и КАК ты тикание часов собрался УЛАВЛИВАТЬ на фоне ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ГРОМКИХ звуков?
если в полной тишине- так микрофон в надутый шарик засунь
качества там не будет, но усилишь здорово
современные ОУ имеют очень большое усиление.... а ты ОУ с усилением 1000 поставь и погляди- что будет! для большого усиления есть СПЕЦ. микры-- с низким дрейфом, шумом и смещением
Inna Ha Ha Ha
современные операционные ОУ имеют очень большой коэфициент усиления
микрофон всегда будет лучше.
Ев
Евгений
никак