Собственно, вопрос:
У меня есть схема усилителя:
http://myrudio.narod.ru/samodelkin/usilitel_na_tda_2003_mono/
прошу объяснить, во-первых: можно ли включить в такую цепь аккумулятор на 3,7 вольт, во-вторых куда втыкать собственно источник переменного тока, аккумулятор, динамик. И еще вопрос: можно ли эту цепь к розетке подключать? Проблема в том, что у меня mp3 плеер и я опасаюсь за его здоровье при подключении к усилителю)
Техника
Хочу собрать усилитель от динамика, но являюсь полным нубом в этом деле.
Во первых: аккумулятор - это источник не переменного, а постоянного тока. И втыкается он к стрелочке, где написано + 12V. Это подключается плюс питания, минус питания подключается к выводу 3 микросхемы, У нее спуск заканчивается горизонтальным отрезком, так вот это обозначается общий провод. Другими словами все элементы схемы, должны быть подключены к минусу питания как и вывод 3 микросхемы. Значит между собой должны быть подключены: вывод 3; резистор 10 Ом; конденсатор 100 mf 16V ; оба конденсатора 0,1 mf ; один вывод динамика и один вывод с источника сигнала (если через разъемы типа "тюльпан" , то это подключаетя туда, где лепесток. Центральный штырек "тюльпана" подключается к стрелочке с надписью IN. Ну и второй вывод динамика подключается видно куда. К расключеным вместе конденсатором 470mf 16V и резистором 1 Ом. Правда при такой расключке громкость будет максимальная. Что бы ввести регулятор громкости, тебе понадобится еще переменный резистор. Подойдет любой от 10 кОм, до 50 кОм. Сначала определимся с выводами. Их там должно быть три. Берем резистор осью на себя, выводами вниз. Вывод слева будет 1, в центре 2 и справа 3. Припаиваем вывод 1 к общему проводу (что это я уже объяснил) , вывод 2 припаиваем к входу IN, предворительно отпаяв от источника сигнала. И наконец вывод 3 припаиваем к источнику сигнала. Готово. Крутим влево - громкость убавляется. Крутим вправо - прибавляется.
Согласно паспортным данным на микросхему, она работает с напряжением питания от восьми вольт до восемнадцати. Таким образом, при напряжении питания 3,7 вольта схема работать либо не будет, либо еле-еле. Толку от неё никакого в этом случае. И какой источник переменного тока Вы собираетесь втыкать? Для питания усилителя нужен источник постоянного напряжения от 8 до 18 вольт достаточной мощности. Никакого "переменного тока" для питания!! ! На вход нужно подавать сигнал от проигрывателя или магнитофона.. . Входной сигнал подаётся между проводом IN и землёй. Питание - между проводом +12 В и землёй. Куда подключать динамик - нарисовано на схеме.
P.S. "Эту цепь" к розетке подключать нельзя!! ! Вначале должен быть блок питания на 12-15 вольт достаточной мощности. Естественно, постоянного, не переменного напряжения. Через подобный блок питания - можно подключать.
Для начала изучи основы радиотехники.