Техника

Хочу собрать усилитель

Кто знает КПД этой схемы и стоит ли её собирать
Нормальная микросхема, хорошо работает, вход лучше посадить на землю через резистор 47-68 Ком.
Тембр можно регулировать подбором резисторов и конденсаторов в обратной связи и выходной кондёр можно увеличить до 1000 мкф
Денис Ким
Лучший ответ
А что этот параметр тебе дает? От "кроны" это не работает, надо хорошие батарейки или мощный блок питания, если хочешь мощность и громкость получить, и дураков не слушай, плохой звук у того, у кого руки в жопе и вместо головы задница, а работает она замечательно....
Андрей Машков
Дина Шолоханова Вообще схема не плохая но нужна хорошая сборка и питание
Дарья Шарова частотный диапазон 40 -15 000 Гц
у LM383 до 30 000 гц

http://www.radiochipi.ru/tda2003-usilitel/
Зачем знать КПД, что это даст?
Наталья Гордус
Тебе весь КПД возле динамика расписан. Читай и решай, нужен тебе такой усилитель или нет
Анна Плясова
А что, по-твоему, КПД такое?
10 ватт она даст ТОЛЬКО с БОЛЬШИМ РАДИАТОРОМ, если не сгорит
Судя по разделительному кондеру на выходе, кпд такого усилителя не больше 45%. Более "рентабельные" что-ли усилители собираются по двухтактной схеме с двуполярным питанием, и вот там кпд достигает 80-90%.
Но а на кой ляд тебе именно кпд? Это далеко не основная характеристика усилителя!
Выходной каскад данной микры работает в классе АВ, следовательно КПД порядка 65 -70% в лучшем случае...

Собери послушай -----может понравится...
Дина Шолоханова Классно играет только надо фильтр поставить чтобы на максимуму не хрепело
Чувствительный, но микросхема "горячая" и ненадёжная (отечественный аналог К174ун14) . Собери лучше на TDA 7377 или 7374(взаимозаменяемые ) . Минимум обвязки, стабильность и мощность в разы больше, минимум нелинейных искажений и шумов . По мостовой схеме 2 канала по 22 ватта. P.S.У меня лимит на комментарии закончился, ответить на комментарии не могу, извини
Точку STBY просто соединяешь с плюсом, источником питания Vs
Или введи в поисковик : tda7377 схема усилителя
Дина Шолоханова Ну охлаждать её будет 2 радиатора а про ненадёжность и чувствительность пожалуйста поисните
Дина Шолоханова После обновления лимита скинь схему
КПД не более 50%
звук плохой . даже кпд не поможет
Сергей Цой
Дина Шолоханова Классный звук только при питании от трансформатора шумов много