Техника

Помогите собрать усилитель звука из старого приемника r-202t

я плохо разбираюсь в радиоэлектронике, но паять могу. Если кто может помочь в этом вопросе, но без дискуссий (флуд и т. д.), желательно наглядно: простые схемы (можно даже от руки), ссылки на фото и видео ролики, название деталей которые нужны для создания проекта, их количество, последовательность спайки, и другие нюансы и ваши примечания по данному проекту. Буду благодарен за помощь в решении этого вопроса. В 2-х словах о надобности усилителя: есть tv-тюнер подключенный через dvi-hdmi к монитору (встроенные колонки в мониторе). На расстоянии, превышающем 60 см, или находясь вне комнаты, или другом источнике шума звук из колонок слышен слабо, или не слышен совсем. Есть детали и желание поработать руками, отсутствие опыта и частично знаний в радиоэлектронике.
Из вашего хлама можно собрать неплохой усилитель. правда микросхему надо прилепить к радиатору (я ее просто зажимал между двух металл. пластин. питание 9в) Детали тоже с вашего приёмника, кроме С4
Георгий Ребенко
Лучший ответ
Виталий Лачин Сложноватая схемка, видел по проще в ютубе (1-2 транзистора) не знаю на сколько там правда рабочие они, но предполагаю что это возможно.
Мне то нужно совсем не большое усиление звука, и без запарки со всякими деталями. Это будет моя 1я схемка :)
на крайние выводы регулятора подай свой звук.
но то что на фото- качества не принесёт.
и мощности тоже
Плату надо было перевернуть тогда можно показать точки куда припаять "джек" переключатель диапазона ставим в средину до исчезновения шума в динамике, джек паяем на крайние выводы рег. громкости. возможно придется отпаять один конец диода детектора....
Алёна Боровко
Более, чем уверен, что он сделан на типовой микросхеме CXA1691 / 1619 / 1019 или из этой серии. Вот схема. Там, где крестик - делаешь разрыв, и на 24 ногу через тот же конденсатор подаешь аудио сигнал. Общий (экран) - на минус.

Правда мощность, которую даст такой усилитель из этого приемника - милливатт 150 при питании от 2 батареек. Подняв до 6-7 вольт можешь до полуватта снять.

Отсчет ножек (нумерация) идет от той ноги, у которой точка на корпусе выштампована.

А вообще не занимайся херней, а подключи нормальные колонки компьютерные
Анна Анюта
Этот с маленькой буквы "усилитель" будет звучать еще тише, чем монитор без усилителя. Сооруди хотябы самый простой на ТДА 2003. И мороки меньше и качество и громкость выше.
Лидия Ефина
Из этого куска го.... ой, гетинакса ты не сделаешь требуемое.

Купи самые простецкие комповые колонки и подключай их к тюнеру в гнёзда AUDIO OUT
Лилия Б
http://kazus.ru тут ищи
Купите микросхему без внешних элементов: два провода к автомобильному аккумулятору, два в экране к выходу компа, четыре - к динамикам. Звук будет. Схема Тошиба, сейчас не под руками, ТА.... справочник не со мной.