Техника

усилитель 4ома - динамики 12омные-60ватт, почему

на один динамик могу подать 120ватт, а на два запаралеленых всего лишь 180ватт?

с 4-омного усилителя!!!
Natasha Aleksandrova
во тебя реал бомбануло
Катерина Ханхараева
Лучший ответ
ну так два динамика в параллель, сопротивление стало 6 ом, соответственно усилитель больше даёт на 6 ом, чем на 12 ом.
Natasha Aleksandrova тут я ошибся... на один могу подать 180...в три раза слабее же усилитель 4омный
если усилитель 4 ома и динамик 4 ома - это идеально.

если усилитель 4 ома а динамик 8 или 16 ом громкость будет намного тише, максимальной мощности не развить, не хватит амплитуды

если усилитель 8 ом а динамик 4 ома, громкость наоборот будет больше чем надо, но сильно возрастут искажения и усилитель как правило, будет работать не в режиме и перегреваться.

если во втором случае подключить 2 динамика по 8 ом паралельно, по сопротивлению будет все ОК, но по мощности все равно будет недобор. (в 1 случае будет звучать громче).

запаралеливание динамиков ведет к большему полю охвата слушателей, а не к повышению громкости вообще
Можешь подать хоть киловатт, проста на 12 омном динамике усилитель даст треть своей мощьности, относительно 4 омной нагрузки, на 6 омной в полтора раза ниже, если питание усилителя не меняется, то на выходе можно получить для двухполярного питания - питание минус несколько вольт потерь в квадрате, деленное на сопротивление нагрузки и если усилитель способен выдать 30 ватт при четырех омах, то на 12 только около 10
Natasha Aleksandrova тут ошибка 180могу подать раз в три раза меньше
А усилитель сколько ваттт? Может для него это предел.