Техника

Как поднять сопротивление на вч динамике резисторами.

Колонки Sven af-21, погорели оба родных вч динамика ( 7вт 6ом ). Есть пара вч динамиков 4ом от бмв, какие резисторы подобрать, чтобы поднять сопротивление катушек до 6ом и как их припаять? (Сразу говорю, в этой теме не разбираюсь, полный 0, но в сервис нести не хочется, сдерут денег много).
Pohuist I Ne Ebet
За удовольствие надо платить! И за знания...
Даниил Аверьянов
Лучший ответ
они через фильтр идут там в принципе похер
воткни и померь сопротивление всей колонки
Странно, что родные пищалки сгорели..
На пищалки там должен стоять ВЧ фильтр. Как минимум – конденсатор. Вот тут
ht⚡tps://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=117155
схема старой модели. К пищалки там стоит 3,3 мкФ×50 V (очень советую полярный электролит заменить на обычный, той же ёмкости !) Можешь добавить ещё резистор (если переменный как на рисунке, то нужен проволочный ватт на 5 ! ) 3-4 Ома. Не менее двух ватт. Можешь включить его непосредственно в разрыв провода, идущего непосредственно к динамику. Причём любого из двух..
Тимур Stormbringer
Емкость в 2 раза меньше если стоит конденсатор 2 мкф, ставь 1 мкф, для свенов это норма, узкоглазые всегда завышают.... И проверить усилитель на предмет возбуждения, пищалки так просто не горят....
Olim Keldiarov
Смысла в резисторах нет - они согласуют, но в итоге сами скушают мощу. Сначала глянь что за усь, может он нормально работает на 4 Ома, и тогда танцев с бубном не нужно, а если нет, то проще соединить последовательно динамики чем ваять им резисторы. Что до расчётов, то школьные формулы для сопротивлений, есть в каждом учебнике физики за 8 класс....
Алексей Техин
Pohuist I Ne Ebet Как узнать, поддерживает ли родной встроенный усилок 4ома? На плате самой написано это? В интернете сколько искал характеристики этого усилка, не нашёл.
ПРипаяй последовательно с этими динамиками плёночник или электролитический конденсатор на 1.2 ~ 2МКФ. Срежет нужный диапазон и снимет лишнюю входящую мощь
Конденсатор подбери последовательно с динамиком
Альжан Ахметов
Пробуй сначала без резистора, а то может по уровню громкости с ним будет тише
*****@***** *****@*****
только применив трансформатор.
Ainurok Izbasarova