Техника

на вч динамиках пишут: мощность 50вт. как это?

ладно там шп или нч динамики. а как ее за срезающим конденсатором определить примерно на сч или вч?
если допустим усилитель на 100вт при 8 омах, я включу такой вч динамик на 8 ом 50 вт, он же не сгорит, ведь высокие частоты от 100 вт усилителя не дадут ему так сильно раскочегариться?
Это китайские ватты

Сгорят они или нет вопрос интересный

Электростатические
Электретные или кварцевые не сгорят

Магнитоэлектрические (с постоянным магнитом) могут

Реальная мощность скорее всего в пределах 1-2 Вт
Доля мощности ВЧ во всей полосе небольшая главное чтоб был фильтр

Сколько НЧ пройдет через фильтр:
Через нормальный 2-хполосный фильтр (минимум пара катушек, пара кондеров) практически ничего не пройдет, а ВЧ пройдет все.

Так что первое что нужно знать
Сколько на самом деле Вт в усилителе
На какой частоте делит фильтр

Обычно на ВЧ не больше 20% мощности приходится. при норм. разделении не больше 10%
Anarx Lenivkin
Лучший ответ
Людмила Чуланова http://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_sc_10_n-8.html динамик вот.
а усилитель самопальный на 2sa1943 & 2sc5200 и питанием +-46 вольт. так что ватты будут реальными
Людмила Чуланова там и даташит на динамик вложен.
Подать на него напряжение 20 В с частотой 10 кГц и посмотреть. Не сгорит, если написана номинальная мощность.
Извини, задай в поисковике марку динамика и прочитай его характеристики, может-50 вт это его пиковая а не номинальная мощность, это обычно встречалось на японских и китайских мафонах, сам мафон по размерам не способен выдать больше десяти номинальных ватт, причём на оба канала сразу, а на нём наклейка 120 ватт 200 ватт.... пиковая и номинальная мощности различаются в десятки раз. А номинальная мощность определяется так, подаётся на динамик с генератора сигнал, обычно по частоте средний в его полосе пропускания, полосу пропускания своего динамика посмотришь там же в характеристиках.... измеряется уровень напряжения на динамике. Скажем, 10 вольт, для примера. Сопротивление динамика обычно указано на его корпусе, правда у буржуев иногда расходится с реалом, так что лучше померить самому точным электронным тестером. Напряжение на динамике делится на сопротивление его, получаем ток, извини, что напоминаю простейшие формулы электротехники, полученный ток умножаем на напряжение на динамике, в нашем примере 10 в, и получаем мощность. Однако ещё ньюанс, напряжение с генератора не стоит давать сразу большое, 10 в. это для примера, на четырёхомном динамике это будет двадцать пять ватт выходной мощности и более слабый динамик просто пыхнет, 20 в. на динамике 4 ома и уже 100 ватт, тут уже вообще швах.... Правда сомневаюсь, что у вас есть доступ к генераторам, дающим такую мощность, так что можно сделать так, возьмите не цифровой а стрелочный тестер, всключите музыку, на мощностях близких к максимуму, но чтоб на слух не было искажений, померьте напряжение на динамике, особенно когда идут высокие частоты... Дальше опять расчёт по тем же формулам, это намного менее точно, чем с генератором, но даёт приблизительный результат. Берётся максимальное напряжение, сопротивление известно.... Почему я сказал чтоб на слух не было искажений-наш слух не совершенен и мы на слух определяем что звук начал искажаться, только после 10 процентов искажений. Такие искажения даёт либо усилитель почти на своём максимуме, либо динамик свыше своего максимума, а мксимум динамика обычно 40-50 процентов от его номинала.... Короче, заморочил я тебя цифрами, померь тестером на динамике напряжение и посчитай, а конденсатор перед ним для того чтоб отрезать нижние и средние частоты, которые вч динамик не способен воспроизвести, но которые его забьют и он не сможет почти воспроизводить и свои высокие. В хороших колонках стоят фильтра на кждый динамик, пропускающие на него полосу частот лишь с его диапазона....
Людмила Чуланова усилитель будет самопальный с питанием +-46 вольт
Да мощность именно катушки. Можно в принципе темброблок перевести только на высокие частоты и вся мощь перейдет через конденсатор, а фильтр нч будет мало пропускать.
Bolna Girl
Людмила Чуланова ну значит можно без опаски ставить его?
Посмотрел, сразу скажу, 50 Вт он НЕ ПОТЯНЕТ.... Подели мощность на 10,в лучшем случае на 5...
Людмила Чуланова ну 50 вт нет, согласен. он примерно 6-10 ваттный