Техника

для чего делают сабы на 15 см динамиках? и пишут мощности в сотни ватт на них?

Maria Romanovna
Дивлюсь я на вас, хлопцы.. .
И откуда эти странные утверждения?
Мощность динамика практически никак не коррелирована с его диаметром.
Есть важнейший параметр как у АС так и у отдельных драйверов (динамиков) . Называется ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Это звуковое давление (та самая громкость) , которое он способен развить на расстоянии 1 метра по оси излучения при подведении к нему электрической мощности в 1 Ватт.
Так вот у динамиков с малым диаметром диффузора и высокой электрической мощностью низкая чувствительность (отдача) . И относительно высокая резонансная частота, хотя она может быть понижена увеличенной массой подвижной системы.
Сделать динамик "мощным" и маленьким совсем не сложно. Достаточно эффективно отвести тепло от катушки (например магнитной жидкостью) и намотать эту самую катушку проводом значительного сечения. И все.. . Громкость правда от такого будет невелика..., хоть и подводимая мощность значительна.
Канат Альбеков
Лучший ответ
Maria Romanovna все верно.
магазине драгстеры автомакустика стоит.
тянет реално 250вт при диаметер 13см
но по сравнению с обычными динамиками эти сабы как :
обычные это человек кричит срыва голос
драгстеры шепчют
все из-за низкой чуйки
Всё ради денег!
саб на 15-ти сантиметрах? ))) это максимум 5 ватт синус.. . сотни ватт - это PMWO система измерения, долго объяснять, но просто бери указанную мощность и дели на 18 (по-моему).. . т. е. если стоит 300 ватт PMWO, то значит там 16 ватт синус.. . (пиковая и номинальная нагрузка) .

Как правило, все фирмы "настоящие" пишут синус нагрузку, а китаёзы и прочие фуфлыжники бааальшие ватты пишут пмво.
Крошка Ю !!!
Maria Romanovna аха
в магазине стоит 13см саб длиноходный авто.
на двух динах.
реально до 250вт тянет.
тока на сравнение с обычным он шепчит.
Для того, чтоб делать было проще и дешевле, а продавать быстрее и дороже. Что тут непонятного? ! :)
Sarkorbek Sodiqo'v
не там запятую ставят :)
ps
300w = 3,00 w(даже не 30,0, - а 3(три))
Ольга Руденко
Maria Romanovna а как сравнивать ссоветскими?
напрмиер у меня усилок старый 4*50вт 83года.
какие современные на него можно поставить?
1 Может 15" дюймов? насколько я знаю автодинамики исчисляются в дюймах.. . тогда это примерно 36см. вполне даже ничего сабик, душу раскачает.

2 Есть технологии когда динамик представляет собой не "блин" а "трубу" ну или скорее конус, при небольшом диаметре, он длинный и имеет площадь мембраны вполне достаточную что бы выдавать качественные басы, при этом его гораздо проще разместить в машине, т. к. более компактен, другая сторона медали гораздо более высокая стоимость.
Maria Romanovna именно 15см
а не дюйм.
смотрел, у меня колонки с басом 25см и из дом.кино на 150вт дин на 8 - 10см меншего диаметра
Просто пиковая мощность намного больше, поэтому ее и пишут.
Существует три способа измерения мощности: PMPO, RMS и DIN, если интересно подробности
можно узнать в интернете.
P.S. А что бы сравнивать с советскими, мощность DIN тупо делим на 2,5 и получаем советские ватты.
Например, 10ГД-34 по новому стандарту 25ГДН-1.
а почему при покупке китайского магниоофона на нем пишут мощность 150Вт??
Юлия Иванова
Maria Romanovna с этим уже лоханулся.
у магича на 60вт колонку к усилку на 50вт врубил
подал 10гц.
моя колонка пох, отыграла.
умагича через пару секунд лопнул подвес на дине