Техника
А как делают разделительные фильтры между ВЧ и НЧ динамиками в маломощных колонках? 20-50 ватт?
Я сомневаюсь, что там будут наматывать огромную катушку их полтысячи витков провода и ставить огромные аудио-конденсаторы. Это банально нерентабельно для простой акустики. Тем не менее я видел в продаже относительно простые и дешевые колонки в которых есть как НЧ так и ВЧ динамик.
Аудио-конденсаторы?)
Сильно. Вы не поверите, но фильтры частот разработаны ещё в прошлом веке и не представляют технической сложности.
В простейших двухполосных АС в роли фильтра может использоваться один конденсатор.
Акустика не должна быть простой, фильтр рассчитывается от исходных параметров динамиков, информации в сети море....
ну почему же нерентабельно. 20-50 Вт это не маленькие и не дешёвые колонки. даже в моих древних радитехника S-30, номинальной мощностью 10 Вт, вполне нормальные фильтры, с катушками и конденсаторами.
на НЧ динамик никаких фильтров не ставят. На ВЧ - конденсатор несколько микрофарад.
Эльвира Миронова
На НЧ динамик тоже ставится, всё зависит от мощности акусти, ставится либо дросель либо трансформатор комбенированый, чтобы на нч не приходило сч/вч. Напимер диапозон нч динамка от 16 до 125-250 Гц
Рассмотрим конструкцию простейшей и отлично звучащей колонки 6АС-2. Входила в комплект радиол Мелодия-101-С, Мелодия-104-С и Мелодия-105-С производства Рижского радиозавода имени А. С. Попова. ВЧ динамик подключается через конденсатор 1 мкф. НЧ динамик подключается напрямую к выходу усилителя без фильтра. Отлично звучит от того, что у меня были записи отличного качества в своё время. http://ldsound.ru/6-as-2/
Точно также устроены и современные автодинамики (высокочастотная часть подключена через конденсатор. Называется "встроенный кроссовер"). Внимание-добротность автодинамиков высоковата, поэтому просто так в колонки их поставить непросто-будут колебания диффузоров после прекращения сигнала, что выразится в "бубнящем звучании", нужно принимать специальные меры для обеспечения качественного звучания. То есть диффузоры должны прекращать колебания в момент исчезновения сигнала на выходе усилителя. Для этого нужен усилитель, хорошо "контролирующий акустику". То есть должна возникать электрическая сила, моментально останавливающая катушки динамиков при прекращении сигнала звуковой частоты на выходе усилителя. Тогда не будет "бубнения". Достигают этого "автоматически регулируемым отрицательным сопротивлением усилителя".
Автомобильный усилитель с отрицательным выходным сопротивлением.
Выходное сопротивление усилителя является одной из самых распространенных причин, почему одни и те же электродинамические громкоговорители (динамики) могут звучать по-разному, в зависимости от используемого усилителя (акустическое оформление и провода при этом одинаковые).
Конечная задача любого конструктора аудиосистемы - задемпфировать динамик (в данном случае речь будет идти о мидбасах) так, чтобы собственные колебания затухали как можно быстрее, то есть чтобы динамик не "подгуживал" (варианты: не бубнил, не гудел, а бас не был: тяжелый, рыхлый, несобранный, кашеобразный, вальяжный, жирный, бухающий, тупой, сдавленный, трубный, дряблый, медленный, грязный, худосочный, монотонный, унылый, бледный, заунывный, ..и т. д. и т. п.)
Однако средств для этого не так уж много. Возможны три основных способа демпфирования электродинамического громкоговорителя:
- механическое демпфирование, определяемое потерями на внутреннее трение в подвесе
- акустическое демпфирование, определяемое особенностями акустического оформления
- электрическое демпфирование, определяемое выходным сопротивлением УМЗЧ.
Короче, делай, сделаешь комплект, получишь профит, становись лидером по колоночному бизнесу. https://halin-kvdam.blogspot.com/2014/09/blog-post.html
Если два комплекта в месяц продашь, это хорошо.

ты далеко от этого..
Простейший фильтр частоты звука - электролит, включенный последовательно с плюсовым контактом ВЧ-динамика. У меня в 15-ваттных именно такой. Вроде бы работает исправно.