Если делать активные фильтры в усилителе, чтобы в колонке обойтись без кроссоверов, даст ли такой вариант улучшение качества звучания?
Например можно сделать 3 отдельных усилителя по полосам частот НЧ, СЧ, ВЧ
Если кто то имеет такой опыт, поделитесь?
Техника
Если делать активные фильтры в усилителе, чтобы в колонке обойтись без кроссоверов, даст ли такой вариант улучшение качест
Это называется "Bi-Amping" либо "Tri-Amping", и он уже давным-давно изобретён.
Да, считается что при прочих равных качество звучания повышается - во-первых, за счёт более точного разделения полос, и во-вторых за счёт уменьшения комбинационных и интермодуляционных искажений.
Дарья Тимченко
спасибо за ответ, а приходило ли кому на ум сделать регулировку частот разделения между НЧ-СЧ и СЧ-ВЧ, чтобы можно было переменниками их сдвигать в некоторых пределах?
Даст. Как минимум, уменьшатся интермодуляционные искажения. Плюс, не будет тратиться бесполезно мощность на фильтрах в АС.
Вот, только о стоимости забывать не стоит. Потому, с этой точки зрения, и два канала (НЧ и ВЧ+СЧ) вполне пойдёт.
Можно, это удешевит систему и ухудшит звучание из за затухания ачх по краям среза фильтров.
Можно, и делалось раньше, вот вопрос, три усилителя и три акустических системы очень сложны в сопряжении по звуковому давлению согласно кривизны АЧХ слуха человека, применение фильтров в кроссовере более оправдано по всем показателям....
Дарья Тимченко
ветер привет!
приятно тут спецов увидеть!:)
ты сам то делал такой усилок с активными фильтрами?
меня интересует качество его звучания в сравнении с обычным вариантом?
приятно тут спецов увидеть!:)
А что ты понимаешь под "качеством звучания" в данном случае? Это упрощает создание фильтров с большей крутизной, чтобы не вороитить сложные фильтры астрономических порядков, но может добавить искажения у шумы, как любой усь, вот и вся разница. Для звучания, в принципе, один хрен, погоды не сделает. Да и большая крутизна в АС не особо упёрлась если нужно просто на три полосы разбить.
Конечно!
Так и делают в профессиональных системах.
Для качества, все равно фильтры надо ставить в АС.
Фильтр дешевле выйдет чем усилитель
Дарья Тимченко
усилитель в любом случае нужен, вопрос лишь в фильтрах -активных в самом усилке или пассивных в колонке, какой вариант даст лучшее качество звука?
Виктория Евдокимова
Что входит в активный фильтр в усилителе?
Звучит аудиотракт целиком (и кабели тоже), а звучание аудиотракта определяется его слабым звеном. Обращать внимание стоит на всё
Еще рано швы снимать