Например, есть усилитель автомобильный, подключёный дома, который должен выдать 200вт.... Как ни крути 100 то он точно должен отдать.....
Есть динамик от теливизора, резонанс впервые в жизни пытался сегодня измерить, намерил около 800гц, хотя вроде от 50 вполне неплохо играет. (мерил через падение напряжения на резисторе)
Так вот, на музыкальном сигнале (Low bass трек. Сигнал, нагруженный частотами 23-25-26 гц), максимально увидел что-то около 3вт на приборах....На компьютере громкость 100, на усилителе максимум (разумный). Фильтр выставлен для сабвуфера (около 16-18 гц снизу 4-5 порядком, 80гц сверху 2 порядком)
Где мощность?
Ранее на другом усилителе сравнительной мощности подключал дешёвую колонку от домашнего кинотеатра, мощность тоже кое как шла в колонку
Техника
Почему некоторый динамики плохо берут мощность?
"...на музыкальном сигнале (Low bass трек. Сигнал, нагруженный частотами 23-25-26 гц), максимально увидел что-то около 3вт на приборах"...
Интересно, если не секрет, раскройте наименование и тип приборов...
Динамик "берёт" мощность согласно своего сопротивления. Если бы ты подал 200 ватт на телевизионный динамик, он тут же бы сгорел.
Вот и всё !
Изучайте матчасть.
Елена Щеглова
Удивите меня своими познаниями!)
1) Все не верно измеряешь, 2) Динамики от телевизора - самая дрянь, на открытом воздухе, отдача ноль, в телике под него хоть какой то есть объем, и то звучание не фонтан, 3) Измерение резонанса подвижной системы на открытом воздухе это параметр в паспорте, и он ровным счетом ничего не дает, т. к. в объеме ящика (корпуса) он изменяется 4) Авто усилитель включить дома, еще надобно уметь, да + такой мощности как 200 ватт, это не всякому по силам и знаниям.... 5).На динамик в 3 ватта подать 25 ватт, от него ушей не останется...
Елена Щеглова
Вы не поняли сути происходящего....
Во-первых, общая мощность подключённых дома усилителей=700вт RMS, хотя в последнее время выдавали они максимум 100 все разом.
Во-вторых, суть проблемы в том, что усилитель, который по паспорту должен 200вт отдавать, 100-150вт точно отдаст, но....
При подключении к автоусилителю автомобильных динамиков, или любым динамикам, которые имеют чуствительность 88-90-99.... Всё работает нормально, стоит подключить "глухой" динамик с чуствительностью где-то около 80 и всё, усилитель перестаёт выдавать мощность.
И да, динамик, наверное, около 10вт. т.к. на 25гц спокойно выдерживает 3-4вт
Не дал, вот и не взяли
Ну, сними с динамика магнит, и попробуй получить с него звук. Мощность есть? - есть, а звука нет. А теперь поднеси к нему магнит. А теперь уменьши зазор между керном и магнитом. Это, конечно, аналогия, весьма приблизительная... Много параметров... Автомобильный усилок может выдавать 200Вт на 2х омную нагрузку, а телевизионный динамик 16 ом, в 8 раз больше, во сколько раз уменьшится ток через катушку? И КАк изменится мощность?
Елена Щеглова
Ну я ж не настолько тупой) Динамик 8 ом, подключён в мост, то есть 4 ом канал. На 4 ом усилитель по паспорту отдаёт 100вт, то есть 8ом мост=200вт.
У динамиков разное сопротивление, у усилителей сопротивление выхода. Плюс у динамиков есть параметр чувствительности.
Елена Щеглова
4 ом на канал нагрузка у усилителя с подключеным динамиком.
Чувствительность, она же КПД по сути. которая лишь показывает сколько звука мы получаем на потраченный ватт энергии.
Итого.... Где мощность? У динамика есть своё затухание, но затухает чувствительность, а не мощность.
Да и в широкую полосу нихрена мощи не идёт
Наталья Гембух/крутова/
Надо вообще смотреть весь ваш измерительный конгломерат, так сказать) А блок питания выдаёт мощность, достаточную для усилителя? Что это за монстр?
Наталья Гембух/крутова/
Если в БП достаточно банок и НЧ он может отработать, то динамик ТВ под вопросом. Марка у него какая?
Наталья Гембух/крутова/
Аудиокарта может не вытягивать НЧ, у неё своя характеристика тоже.
Наталья Гембух/крутова/
Иначе говоря- разобрались?