Техника

Объясните принцип работы ВЧ динамика

Лучший ответ будет считаться, если ответ будет наиболее подробный! Ссылки так же принимаются
1) Почему они имеют такой маленький диаметр?
2) Если ли у них диффузор?
3) На какой частоте они играют?
4) Могут ли ВЧ хоть как-то спородировать НЧ динамик. Вообще такое возможно? Или же НЧ могут ВЧ?
5) И сама конструкция ВЧ динамика. Они отличются от НЧ, на сколько я знаю. Спасибо!
Оксана ))))
Всё просто: звуковое давление, развиваемое диффузором (а то, что мы называетм громкостью, - это и есть звуковое давление) пропорционально его ускорению. Диффузор, движущийся с постоянной скоростью, звука вообще не образует.
А теперь вспомним, как выглядит формула обычного синусоидального сигнала: U = A*sinωt. Этот сигнал преобразуется в пропорциональное смещение диффузора X(t). Ну и вторая призводная от этого - Xω²sinωt. Хрен с ним, с синусом, но то, что стоит ПЕРЕД ним, зависит от квадрата частоты. Значит, для того, чтоб иметь одинаковую громкость, звук разных частот должен иметь одинаковое произведение Xω². Ну и легко видеть, что если ω сильно меньше (как для низких частот) , то для той же громкости на этих частотах должна быть соответственно больше амплитуда смещения Х. И не штука сообразить, что для того, чтоб амплитуда смещения была достаточно большой, достаточно большим должен быть и сам диффузор - ведь угол, на который может изогнуться диафрагма, не так уж велик.
Вот и получается, что если на высоких частотах для создания данного уровня звукового достаточно размера диффузора, скажем, в 3 см, то на низких частотах, которые в 10 раз ниже, диаметр диффузора при том же угде, на который он может отклониться, должен быть в 100 раз больше.

Уговорил?
Дашка Одинаева
Лучший ответ
Да принцип то такой же, как у детских моторчиках, и у всех стрелочных приборов- " Рамка в магнитном поле" - магнито электрический- "катушка в магнитном поле"- только со свойствами передачи частот от 5 до 20 кгц....
1 Потому, что излучают меньшую длину волны, чем нч-динамики
2 Есть, но не всегда. Бывают другие типы-пьезо, изо и т д. .
3 На любой, указанной в характеристиках
4 Не могут. А нч-могут, при подключении через соответствующий фильтр.
5 Конструкции сам ищи в сети, описывать уж больно муторно) )
6 Мне твой ЛО и даром не нужен, если честно...)
Оба ответа хороши настолько, что добавить нечего!
Анна Шевчук
Итак бегло по вопросам. Ничем особым от обычной динамической головки не отличается. Все элементы и все тех. решения сводятся к одному выделить, максимально из смешанного спектра частот, только ВЧ составляющую и воспроизвести с максимальным КПД .ВЧ составляющая звука кажется 12,5 кГц до 20кГц почему 20, да просто самое "хорошее" человеческое ухо не воспринимает частоты выше этой величины и смысла усиливать нет нужды ("музыка" на этих частотах возможна, но никто ее не услышит) .
Когда говорят о диаметре головки, как раз и имеют ввиду диаметр диффузора. Почему меньшее, да потому, что оно по свойствам быстрее меняет положение от внешнего воздействия, вспомните выпущенный конец школьной линейки: чем длиннее свободный конец тем медленнее он колеблется и наоборот .Диффузор это и есть промежуточное звено от электрических колебаний к механическим колебаниям воздуха т. е. звука. В цепи ВЧ головок обычно включают конденсатор с определенной емкостью и соответ - но сопротивлением переменному току - основная и главная задача этой емкости максимально уменьшить прохождение через катушку этой головки низкочастотной составляющей спектра чтобы не загружать квазистатической величиной ВЧ головку . НЧ и ВЧ характеристики конечно перекрываются своими границами, но в очень малой части и чем меньше величина (а вернее область по характеристике) перехлеста, тем выше качество головок. Все остальное здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электродинамический_громкоговоритель