Техника
объясните принцип работы, только своими словами
Предположим, микрофон преобразует звуковые колебания в электрические - как устроен и как нужно подключить передатчик, чтобы можно было принять сигнал на расстоянии????
ВЫ будите удивленны но не используя слово или определение модуляции объяснить принцип передачи очень сложно, т. к. модуляция сигнала это основа работы передатчика.
Транзистор это полупроводниковый прибор имеющий три вывода. эмитер коллектор и база. Грубо говоря на вход транзистора (эмитер) подается постоянное напряжение ну пусть 10 вольт, если на управляющий вывод (базу) подано управляющее напряжение это напряжение пусть с уровнем 1 вольт то транзистор открывается и поданное на вход напряжение проходит на выход (коллектор) с уровнем 10 вольт. Если на базу подать пульсирующие напряжение например с микрофона то напряжение на выходе будет пульсировать в такт напряжению на базе, таким образом происходит усиление сигнала.
При подачи сигнала с микрофона на вход передатчика этот сигнал многократно усиливается и с помощью встроенного в передатчик генератора частот загоняется на ту частоту на которой будет идти передача эта частота от нескольких килогерц до нескольких гигагерц, (а при передачи по оптическим линиям связи и несколько террагерц) , в приемнике происходит обратное преобразование частоты и при необходимости усиление.
Чем ты хочешь принимать? От этого зависит, как будет устроен твой радиомикрофон...
может сначала школу закончить?
Вам хочется сделать радиомикрофон? Цена вопроса - два транзистора, еще небольшая кучка всяких деталей и собсна микрофон. Схем в инете навалом.
По существу, чтоб передатчик смог передать звук с микрофона, нужно промодулировать высокочастотный (десятки МГц) сигнал передатчика низкочастотным (50...2000 Гц) сигналом с микрофона. Типы модуляции бывают разные, в обычных радиовещательных приемниках используются амплитутудная м. (АМ) и частотная (ЧМ или FM).
Смари сайт РадиоКот (найдешь в поисковике, тут модерасты долго ссылки проверяют) , там хороший раздел для чайников, все расписано на пальцах.
бля... до чего мы докатились....