Техника
Можно ли увеличить сопротивление с помощью конденсатора?
Можно ли увеличить сопротивление с 4 ом до 8 ом, для 8 омного динамика, если перед ним поставить конденсатор?
8 или 4..ерунда все это.... если включите через конденсатор большой емкости, то точно хуже не будет и при большой емкости никакого фильтра не образуется... ну может немножко громкость уменьшится..
Это у вас ФВЧ получится.
Лучше вместо конденсатора сопротивление поставь. На 4 Ома.
Бакыт Такибаева
резисторы ставили в фильтрах вч чтобы задушить высокочастотный динамик.. С низкочастотным это не прокатит - половина мощности уйдёт в тепло.. Хотя автор вроде тролль...
Во-первых применять сопротивление к динамику, чтоб чисто изменить его сопротивление - тупейшее занятие.
Сильно упадет мощность динамика - половина мощности рассеется на доп. сопротивлении, плюс исчезнет напрочь эффект демпфирования, то есть динамик начнет сильно бубнить на собственном резонансе . Усилок своим низким выходным сопротивлением (десятые-сотые доли Ом) и обратной связью осуществляет как бы торможение динамика, когда тот в силу своей механической природы, будет резонировать и совершать паразитные колебания,
во-вторых конденсатор имеет частотозависимое емкостное сопротивление, у тебя получится ФВЧ, который на низкой частоте будет иметь огромнейшее сопротивление вплоть до бесконечности, а на высоких - почти нулевое.
Частотная характеристика такого фильтра зависит от емкости.
Можно. Вот только оно частотозависимое будет, то есть нужное значение будет только на какой-то конкретной частоте. Получишь просто фильтр высоких частот в итоге.
а зачем? выход усилителя на 4-х омную нагрузку предполагает динамики минимум 4 Ома. А если больше - никаких проблем, подключай и слушай
попробуй, не сломаешь, точно.
До 8 Ом для 8-ми омного???
Да
поставив конденсатор только для повышения сопротивления, ты спровоцируешь и другие изменения
чёй то я не понял, для 8 ми омного динамика, а где 4 х омный динамик? Что ты хочешь? Толком можно проблему описать?
Бакыт Такибаева
http://ldsound.ru/15as-225-kometa/
смотри - чтобы твой "любимый" 5 гдв нормально играл стоит фильтр вроде третьего порядка (два кондюка на 1 мкФ последовательно и катушка на 0,25 мГн и резистор 5,1 Ом)...
Если его включать без резистора он переорёт НЧ и будет трещать (звук будет гов.. ном)..