Если этот "резистор" (датчик положения, насколько я понял? ) включен потенциометром, т. е на крайние выводы подано некое опорное напряжение, а со среднего снимается значение напряжения, пропорциональное положению исполнительного органа - НЕ НАДО изменять вообще ничего. Включай и радуйся. Проверь только напряжение на концах этого датчика положения - в смысле, не садит ли он источник опорного питания.
Если же датчик положения включен реостатом (двумя концами) , то дохрена зависит от схемы дальнейшей обработки его сигнала. Так, если он включен в одно из плеч моста постоянного тока (моста Уитстона) , то соответственно надо изменить и сопротивление резистора соседнего плеча. Впрочем, как раз в этом случае можно в самом мосте ничего не менять - в таком случае изменится напряжение рассогласования в диагонали моста, и его нетрудно "поправить" изменением коэффициента усиления последующих (следующего) каскадов (каскада) . Часто в них для этого даже имеются соответствующие подстроечные резисторы или места для установки подгоночных сопротивлений.
Впрочем, в случае включения ДП реостатом делать какие-то предположения, не имея схемы - дело неблагодарное. Вариантов схем может быть туева хуча и тележка прицепчиком, и в каждом случае могут быть свои решения.
Техника
как увеличить сопротивление?
Просто резистор - даже подстроечный включенный реостатом, это ограничитель тока, а включенный потенциометром, это уже делитель напряжения....)) ) Надо правильно сформулировать задачу, что надо на выходе? Малый ток, или напряжение? Все дороги к закону Ома....))))))
преобразование сопротивление - напряжение потом АЦП потом микроконтроллер потом цифровой потенциометр потом в схему .
Можно и проще но оно не совсем просто на оу ...
купите другой датчик ...
Почти невыполнимо потому что сложно.
можно при помощи MOSFET-а. запитать резистор напряжением соответствующим напряжению при котором у транзистора MOSFET сопротивление 4.7 К, средний вывод резистора на затвор.
Если ставить вместо 4.7кОм -200 Ом
То возможные проблемы
1. Увеличивается потребление резистора. Возможен нагрев, нехватка мощности питания и тп. Надо смотреть, считать ток.
2 . Проблема это сопротивление дальнейшей цепи.
Решение проблем
1. Может никаких проблем и нет (нужны подробности)
2. Можно резистор 200 Ом поставить в цепь операционного усилителя, а выход операционного каскада с выходным сопротивлением 4.7кОм уже использовать дальше. Если особой линейности не нужно - то сгодится транзистор вместо ОУ.
То возможные проблемы
Решение проблем