Техника

Большое омическое Сопротивление ТЭНа

Здравствуйте! В описании любого тэна пишут что он обладает высоким сопротивлением (20–100 Ом) , но высокое это кило или мега Ом, почему всегда пишут БОЛЬШОЕ сопротивление для нагрева ?? Даже по закону Ома, чем больше сопротивление тем меньше ток, в таком случае и греть то нечем будет, в чем подвох ?? При увеличении мощности увеличивается ток и уменьшается сопротивление но никак не наоборот! Если взять формулу джоуля ленцаQ=I*I*R*t, нагрев расчет с увеличением тока а не сопротивления
Вы можете привести описание подобного ТЭНа с"высоким сопротивлением"?
Шоира Хисочаева
Лучший ответ
Там УНУТРЕ ТЭНа нихромовая спираль. У которой ОТНОСИТЕЛЬНО (обычных проводов) таки высокое сопротивление. Поэтому греется она, а не эти провода, которые к ней подключаются.
Aigerim Muratova
В описании любого ТЭНа обычно никак не упоминают про его сопротивление, вы что-то напутали.
Всё правильно, "он обладает высоким сопротивлением (20–100 Ом)" по сравнению с медным проводом( доли Ома), поэтому ТЭН греется, а провод нет.
Руслан Данилов
а дай ка ссылку на описание того тэна о котором речь
Ма
Малина
А вопрос то в чем? Понятие "большое" никакой конкретики величин не несёт, и так как в нашем мире все относительно, оно может иметь любое значение)
Ольга Аникина
,,...вследствие ее большого омического сопротивления, практически вся электрическая энергия преобразуется в тепло,, -
Больше, чем сопротивление линий передачи тока! (ПРОВОДА)
Все верно рассуждаешь,просто чтобы отличит от провода низкого сопротивления (собственно проводника тока до нагрузки без потерь) ввели термин "провод высокого сопротивления" (нихром,фехраль и т.д.),хотя на самом деле это сопротивление порядка 1 Ом в пог.м.К примеру при прогреве бетона используют ПНСВ-3 (провод нагревательный высокого сопротивления). 28 метров этого провода имеет сопротивление около 1 Ома
наверно китайский перевод)) както ломал голову= а чего же это за величина внутреннего сопротивления аккумулятора... 2 МОм))
A(
Aslan (**)
что то Вы путаете.... возможно речь идёт о высоком сопротивление изоляции
Валентин Попов
Возможно, имеется ввиду высокое сопротивление относительно меди.
Алсу Хайсарова