Техника

Почему навороченной видеокарте нужно дополнительное питание? Почему нельзя достаточно уменьшить сопротивление нагрузки?

На видеокарту всегда поступает питание из шины pci express, 12 вольт кажется. Формула мощности: P = I * U. Поскольку I (сила тока) - результат U / R, преобразуем формулу мощности: P = U * U / R. Т. е. для того, чтобы увеличить потребляемую мощность, нужно либо увеличить напряжение, либо уменьшить сопротивление. Интересует именно сопротивление. По логике, чем больше будем уменьшать сопротивление нагрузки, тем больше будет потребляемая мощность. Ну и конечно, сопротивление нагрузки должно быть не меньше суммы сопротивлений других элементов цепи. Правильно ли я понимаю, что дополнительное питание к видюхам подводят потому, что по каким то причинам невозможно уменьшать сопротивление нагрузки дальше определенного уровня? Каковы эти причины? Или может, невозможно уменьшать сопротивление других элементов цепи дальше определенного уровня (проводников, например)?
так уменьшение сопротивления нагрузки приводит к большему току, а раз на выходе больше тока, соответственно на входе больше потребления.
Віктор Булат
Лучший ответ
Ахмед Шерметович Каримов Ну и? Почему нельзя уменьшать сопротивление до тех пор, чтобы не требовался подвод дополнительного питания?
Какую ещё нагрузку можно уменьшить????
Это же не усилитель мощности! Видеокарта работает на высокоомный вход монитора, там ничтожные токи

Энергия тратится на.... ПЕРЕЗАРЯДКУ ЁМКОСТЕЙ ЗАТВОРОВ
Чем быстрее процессор - тем больше ток перезарядки, чтобы быстрее зарядить и особенно разрядить затвор
Уменьшить эту нагрузку можно только уменьшением площади транзисторов на кристалле, там и так десятые доли микрона....
Рома Шигаев
Ваня, если ты такой умный, вот почему ты ещё не главный инженер копании NVIDIA или AMD !? :))))
Ахмед Шерметович Каримов Никто не говорит, что я умный. Я обозначил, что мне требуется ответ на уровне физики, и представил свои некоторые умозаключения, которые упростят задачу тем, кто будет отвечать.
Если у видеокарты в игре мощность 240 ватт, то она будет потреблять ток 240/12=20ампер. У дорожек на печатной плате слишком малое сечение. Тут надо хотя бы два квадратных миллиметра меди. Чтобы не просело и не сгорело

)
Доп. питание к ним подводят только лишь потому, чтоб разделить общее потребление на несколько цепей. Это снижает падение напряжения на проводах и уменьшает их нагрев.
"Правильно ли я понимаю, что дополнительное питание к видюхам подводят потому, что по каким то причинам невозможно уменьшать сопротивление нагрузки дальше определенного уровня?"

Правильно, ведь, растет сила тока и пришлось бы прокладывать не дорожку толщиной с волосок, а нормальный такой кабель, что ни как не лучше, чем отдельное питание. Тонкие дорожки попросту погорят к чертям.
По шине нельзя пропустить значительные токи