Техника
Если включить параллельно электромагнитном пускателю конденсатор, это снизит искру/дугу на контактах при размыкании?
И нужно ли его шунтировать резистором? Помню, что таким способом (конденсатором) боролись с искрой в прерывателя, на кулачковом зажигании мотоцикла. Мой пускатель разъединяет пусковой конденсатор от трехфазного двигателя, после его запуска. Мне кажется, что там искра бешеная и контакты вскоре сгорят.
Если включить параллельно силовым контактам механического пускателя электронный пускатель, то искры, дуги вообще не будет, и у многих электронных пускателей есть установка разных временных и токовых характеристик. В вашем случае (для запуска) при применении электронного пускателя смысл применять механический - исчезающе мал. Только целесообразность применения электроники в этом случае? Поставьте параллельно конденсатору приемлемое сопротивление (закон Ома и формулы расчёта сопротивлений (токов) конденсаторов в цепях переменного тока в помощь).
Потом о конденсаторе в цепи прерывателя зажигания: вы ошибаетесь в назначении. Главная цель конденсатора не уменьшить искрение, а увеличить время длительности искры и мощности за счёт резонансных явлений в LC цепях
Azat Bektenov
А какой такой электронный пускатель? Твердотельный? А это, однако, вариант - гибрид. Механический мне нужен в системе! К нему подключается реле времени (пневмоприставка la dr2)
внутри пускателей есть камеры дугогашения.
этого вполне достаточно.
ну поставь конденсаторы если так хочется
тоже вариант...
этого вполне достаточно.
тоже вариант...
Azat Bektenov
Поставлю, если мне кто-то подтвердит, что это вообще хоть чуть-чуть помогает от подгорания контактов. И сколько ставить емкость? Как рассчитать, если напряжение 220 вольт, а мощность двигателя 2.2 кВт?
Ботагоз Исаева (Киясова)
Не вариант, может быть хуже - может увеличится время горения дуги.
Бред полный...)))) Ну попробуй!!
Azat Bektenov
Почему вы так думаете? Не поможет?
Пусковой ток всегда большой! Можно поставить гасящие проволочные сопротивления. Или конденсаторы.
Azat Bektenov
Я организовал схему так: перед запуском двигателя, через пускатель (нормально замкнутые контакты) пусковой конденсатор соединён с двигателем "по умолчанию". С помощью реле времени, после запуска, этот пускатель активируется и отключает пусковой кондёр от двигла. После остановки двигателя, пускатель возвращается в исходное положение и снова подключает к нему конденсатор до следующего запуска. Пусковой конденсатор подключается и отключается естественно параллельно рабочим конденсаторам. Вот что в этом случае можно сделать, чтобы не горели контакты? Или они не горят? Я не разбирал пока пускатель, но переживаю, что там искра очень большая получается при разъедидении.
Используй твердотельное реле и никакой искры не будет...
Azat Bektenov
Мне не подойдёт. Нужно именно механическое, потому что на этот пускатель я сверху еще цепляю пневмоприставку (реле времени).
Azat Bektenov
И еще, твердотельные реле рассчитаны ли на переменный ток?
При работе на переменном напряжении конденсатор параллельно управляющей катушки МП исключит бросок напряжение (см. закон индукции) при ОТКЛЮЧЕНИИ и существенно снизит частоту колебаний до килогерц (без конденсатора в сотни раз выше) ...можно сказать, что при достаточно большом конденсаторе при отключении будет положительный эффект, но, (!!) ...задумайтесь о включении и обнаружите отрицательные эффекты.
Упоминание об аналогии прерывателя катушки зажигания в данном случае не совсем корректно, хотя там конденсатор подбирается таким, чтобы электрическая прочность промежутка расходящегося контакта оставалась выше нарастающего напряжения на конденсаторе ...в идеале искры не будет.
Задача конденсатора - замедлить колебания LC так, чтобы большая часть запасенной магнитной энергии катушки выделилась в первом полупериоде в искре свечи, а не в искре прерывателя.
Описанную логику по аналогии можно перенести на контакты, коммутирующие нагрузку (двигатель)