Техника
Внимание! Электрики! Почему нельзя собирать схему АВР на обыкновенных электромагнитных пускателях без выдержки времени?
Чтобы пускатели включающие двигатели, к примеру, успели отключиться. Иначе при сработке АВР будет резкий бросок тока.
вообще-то, можно.
Ляпин Валерий
Вообще то нельзя! Лучше РВР!
Ляпин Валерий
Во внешней сети!
Пока не замкнется допконтакт на 1-м пускателе, второй пускатель не включится. А для домашних "АВР" лучший - перекидной рубильник. Для "защиты от дурака".
А что касается промышленных объектов, то всё согласно Проекта. Есть схемы "ЛЭП1 - ЛЭП2", а есть "ЛЭП - ДГА".
Ляпин Валерий
Ест ественно, для домашки предпочтительно перекидной пакетник!
Нормативы на переключение они разные по отраслям. что знакомо - не более 0,5 сек. Контакторы по ступеням и так еле- еле успевают без всякой внешней выдержки. а там где она нужна, там и ставят исходя из треьований к оборудованию
Ляпин Валерий
Надо понимать что вопрос касается 2-ой категории электроснабжения, но не 1-ой. Я так и знал, что вы зададите такой бестолковый вопрос!
Можно. Кстати, а какая категория? Тут, я вижу из ответов, вторая? Там вообще предполагается ручное переключение. Выдержка времени нужна тогда, если будет использоваться вместо пускателей (контакторов) приводы автоматических выключателей, т. к. сначала нужен реверс всех, потом опрос какая линия под напряжением, нужно ли секционирование, нужен ли запуск автономного источника питания. На все про все дается 4 секунды, на пятой ВСЁ должно быть включено. Исключение - время на запуск резервного генератора, но это уже самый крайний случай. О каком-либо броске тока речи не будет, т. к. доли секунды хватит, чтобы пускатели и контакторы электродвигателей разомкнулись. А одновременный запуск электродвигателей всех, которые работали до переключения, просто невозможен, все равно что-то и как-то нужно снова запустить от кнопки. Повторюсь, момент переключения с одной линии на другую даст перерыв в электроснабжении на долю секунды, в момент которой произойдет отключение электродвигателей, которые запускаются при включении пускателя от кнопок.
Ляпин Валерий
Вы толкуете о вводе резерва на двухсекционной ЩСУ . В вопросе не имеется ввиду ЩСУ, где пускатели не применимы в связи с малыми токами пускателей... Поэтому здесь не будем рассматривать все ваши вопросы вопросы ...Уж, извините!
Ляпин Валерий
Александр Полеванов, АВР при 2-ой категории на ЩСУ, конечно, не нужен! Начерта Вы целый час сочиняли свой опус?