Техника
А кто нибудь из вас собирал схемы из электронных компонентов не зная схемотехники основываясь только на ваших знаниях?
Не видя схем?
Только простейшие схемы, не более 10 компонентов
Grigoriy Vershinin
А почему Только простейшие схемы?
да, даже не только собирал но и сам придумывал схемы для советских ламповых телевизоров для сопряжения их с декодером ПАЛ-СЕКАМ или с ДУ.
СХЕМЫ я конечно видел, без схем никуда, но вот когда чинил телевизоры совершенно без знаний основ схемотехники, у меня всегда оставалась кучка лишних деталей, без которых они потом работали лучше и дольше.
Вот компутер Микро-80, на котором писал игры на ассемблере, спаял не сам, мне его знакомые подогнали, а этот телек, это Рекорд-Б 1955-го года выпуска, уже сам под комп переделал.

Не зная схемотехники, собрать что то невозможно. Это как первоклассника посадить за штурвал самолета.
А вот собирать не по готовым, а по своим схемам умеет каждый, кто перешагнул определенный уровень знаний и умений.
Например, создал и сляпал систему дистанционного ультразвукового цифрового управления ТВ, когда их еще не было. Это еще на 176 и 155 сериях. Более 20 корпусов получилось в приемнике.
Типа сам разработал схему ? нет
но по схемотехнике - подобное делал сам
что то добавлял,что то убирал...
например стабилизатор на 3 вольт для плеера и радио...
стандартная схема фонила в радио (помехи)
добавил кондесатор в паре со стабилитроном - все стало на свои места...
чего только не делал...цветомузыку на тиристорах,собирал УНЧ, усилитель
ТВ сигнала,блок питания регулируемый 0-12 вольт 2А и другое
но по схемотехнике - подобное делал сам
что то добавлял,что то убирал...
Работаю охранником. составил (собственую) схему лазерного сигнализации. Работает на ура...! Правда из ютуба виде удалил нечайно.