Техника

Информация о электронных компонентах

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос )Интересует электронная версия книги.Незнаю что и как даже искать. вводил по разному в гугле. Гугл умный "чувак" но немогу я найти.Нужна книга обозначения электронных элементов.У меня руки выросли из нормального места. люблю помастерить что-то. попаять. но вот что я припаиваю я незнаю ))сгорело-купил такоеже - припаял.чесно говоря надоело себя чувствувать чайником.вот и хочу поучится.Нужен справочник .Ну там к примеру:резисток 1 к - делает то-то и то-то. Можно использовать там-то и там-то.ну что-то типа того )))
Наверное чтобы поучиться нужен не справочник. а а учебник, Типа "Основы теории цепей. " или " теоретические основы электротехники" для начала. -это если решил серьёзно постичь. А если просто на уровне иметь представление : то можно полистать книги Борисова типа " Юнный радиолюбитель" , "введение в цифровую технику". Многие с этого и начинали.
Анна Штрауб
Лучший ответ
Самый лучший справочник - это и вправду Гугл. Или alldatasheet.com
Просто нужно искать по принципу "Хочу... " "datasheet (обозначение компонента) ". У этой системы только 2 недостатка, очень ограниченна информация про Российские (советские) компоненты и мало информации о том, зачем нужны резисторы 1 кОм - всё больше про транзисторы и микросчхемы. А если и вправду нужно начитнать с элементраной схемотехники - попробуйте найти книгу Титце, Шенк, Исскуство схемотехники
Стоп! Вы точно определитесь что вам нужно: справочник по электронным компонентам или учебник по схемотехнике.
В любом случае рекомендую начать с повторения схем, принцип действия которых описан. Тогда у вас начнет накапливаться база знаний по электронике, принципам применения компонентов, их свойств. А справочники по транзисторам, микросхемам и диодам можно скачать в сети.
www.kodges.ru .Масса книг по теме, в разделе-электроника, электрика.
Leonid Turea
Также советую пошарить на yanviktor.ru в разделе Электролаборатория.
а в инете нельза искать? тебе же не все резисторы мира нужны, по нету посмотришь , (веб страницы радиомагазинов) , может и импортные подберёшь ...
Elena Glabchuk
поищи на www.infanata.org Там куча всего. Найдёшь что душе угодно
Кирилл Палюх