Техника

Подскажите есть ли универсальные схемы замены электронных ламп, транзисторами? Вопрос глуповат для профи, но всё же :)

Если не трогать питание, то я так понял: База = сетка, эмиттер = катод, коллектор = анод? А как быть с многосеточными лампами, пентодами например?
Madina Danina
есть множество вариантов и случаев замены радиоламп транзисторами.
вот к примеру...
http://madelectronics.ru/gadget/302/7.60.htm
http://www.diagram.com.ua/library/elektronika-lamp-app/elektronika-lamp-app.php?row=33
Ника
Лучший ответ
Изучая ретро журналы Радио натыкался на нечто пдобное годы 70 примерно. Там радиотракт телевизора по моему УНТ 47/59 на транзисторы переделывали. Причем схему собирали на бывшем цоколе от лампы. АЧХ такой конструкции, была вероятно несравнима с АЧХ лампы... Сейчас такой вопрос актуален только в случае реставрации очень редкого приемника, но гораздо проще разместить там готовый приемник на микросхеме.
Jafa Cangilov Не согласен: ламповый звук теплее транзисторного, а что микросхема? Микросхема состоит из транзисторов. А за ссылку спасибо.
В конце 70годов были некоторые в журн. Радио
Но только по высокой частоте
В принципе это может быть следующий вариант:
Истоковый повторитель (КП303, КП301)+каскодная схема ОЭ-ОБ на биполярных ВЧ транзисторах (КТ315Б и пр.) . Такая схема примерно равноценна пентоду.
Мне кажется, что универсальной схемы для замены ламп транзисторами не существует. Во многих случаях вполне возможно заменить, скажем, полевым транзистором. Но в каждом случае, с каждой схемой надо разбираться индивидуально.
Janna Magomedova
конечно есть я так думаю (((профи))
Алия Гареева
конкретную схему покажи, тогда можно посмотреть, что можно сделать
Дело даже не в многосеточности лампы, а что, например, очень разные внутренние сопротивления ламп и транзисторов. Отсюда и соответствующая обвязка (сопротивления, ёмкости) . Всё это придётся менять на другие номиналы. Что ещё можно оставить, так это контуры, да и то связи подбирать придётся. Так что овчинка выделки не стоит. Всё-таки лампу проще заменить лампой. Пентод, тетрод - триодом или как-то так. Вот кенотроны можно диодами заменить безболезненно.
Ольга Липкина
Jafa Cangilov В некоторых случаях, когда лампы труднодоступны, а то и вовсе недоступны, такая замена имеет смысл, тем более, что звук, усиливаемый данным аналогом ближе к ламповому, нежели к транзисторному, к тому же пустой накал экономит электричество.
Дальше продолжать?
сравнение анод-коллектор
сетка-база
катод-эмиттер
С разогретого катода
вылетают электроны
пролетая через сетку
попадают на анод... .
С транзистором проще, ненадо греть, создавать высокое напряжение согласующие трансформаторы и прочее