Техника

Применяются ли сейчас где нибудь электронные лампы?

Максим Андруш
Электровакуумные до сих пор находят широкое применение - это и генерирование больших мощностей ( магнетроны, платинотроны и т. п) , усилениние сигналов (ЛОВ, ЛБВ) и прочее. Здесь пока нет конкуренции с транзисторами и др. приборами.
Валентина Миценко
Лучший ответ
навалом.
В качественных звуковых усилителях, в гитарных комбиках, даже в дорогих звуковых картах и даже во встроеных в материнку звуковухах!

Кстати, лучшие делают у нас в России.
В мощных радиопередатчиках, например.
Павел Pavel
у меня они квартиру освещают
Ромка Дорин
В микроволновке. Магнитрон - это лампа.
Кинескоп у телевизора - это тоже лампа
В фазированных антенных решётках (самых современных РЛС) .

Была очень прикольная история, когда ещё во времена СССР америкосы решили построить первую РЛС на ФАР, исследовали транзисторы и обнаружили, что они непригодны - слишком шумят. А радиолампы - в самый раз. Но к тому времени они как самые передовые выпуск радиоламп уже прекратили, и им пришлось обращаться к _СССР_ (наиболее вероятному противнику в то время) где радиолампы очень даже выпускались.
Только ДЫБИЛЫ до сих пор делают ламповые усилители, в надежде, что они звучат лучше.... Я уже давно делаю транзисторные, на порядок превосходящие по всем параметрам ламповые, включая "мягкость" и "естесственность" звучания....
Mihed Fortočkin ну и на какой микросхеме вы делаете транзисторные усилители?
Aviator1 As Значит в этой фирме одни дэбилы...

Ламповый усилитель мощности Cary CAD 211

Cary Audio Design CAD 211 - ламповый усилитель мощности (моно), класс А/В - 110 Вт, класс А - 70 Вт.

Цена: 688000.00 руб
Пётр Орешкин никогда транзистор не превзойдет лампу по характеристикам и по линейности !
В военной технике. Они устойчивы к ЭМИ ядерного взрыва.
Елена Попова
Господа, слова "Мягкость", "НЕжность", "бархатный тембр" и прочие давайте оставим парфюмерам, и будем оперировать только амплитудно-частотными характеристиками пропускаемого спектра.
А так же вернёмся к физическим возможностям ЭВП и полупроводников.
"НЕОБХОДИМОСТЬ - МАТЬ ВСЕХ КОНСТРУКЦИЙ!!! "
(Хуан де ля Сьерва).
Davit Tsintsadze Хоть один трезвый голос на фоне истерии о полупроводниках и ламп
Андрей Ткачев, да что ты говоришь! Вот открытие! И по каким же "всем параметрам" транзисторы превосходят лампы! ? И кто определяет, насколько мягко и естественно твои "давно делаемые" транзисторные усилители звучат? И с каким образцом сравниваете? Или ты сам и есть единственный эксперт?
Самые качественные усилители НЧ до сих пор выполняются на лампах, правда вдимо лампы нового поколения. Да и стационарная радиосвязь то же имеет ещё радиолампы.
В телевизоре полупроводниковом, в осцилографах
Максим Андруш полупроводниковый телевизор улыбнул :)