Техника

Объясните суть радио-лампы? Для чего нужна? Где применяется?

Как и транзистор, для усиления, преобразования и генерации.
Александр Лободенко
Лучший ответ
Кратко: как и транзистор, позволяет слабому сигналу управлять питанием. То есть усиление.
Использовать можно при построении усилителей, генераторов и т.д.

На пути между катодом и анодом добавлена(ы) управляющая(щие) сетка(ки), приложив к которым небольшое напряжение (или сигнал) можно управлять основным потоком электронов.

Лампы были до разработки полупроводниковых приборов.
После постепенно полупроводники вытеснили лампы, так как по всем параметрам они лучше и удобнее.

Сегодня вокруг ламп чисто маркетинговый ажиотаж. Торгаши приписывают им сказочные свойства, а буратины готовы за них выкладывать свои деньги.

Все очень просто.

Единственное, где до последнего лампы держались на плаву - гитарное усиление. Именно ради характерного и приятного звука искажений (эффекты Distortion, Overdrive) , который сегодня успешно заменили цифровой эмуляцией да так, что хрен отличишь копеечную примочку или плагин для редактора от лампового фирменного усилка за сотни тысяч деревянных
радиоламп существует великое множество.вы про какую?
Радиолампы применялись в радиотехнике до изобретения полупроводников и иногда сейчас применяются.
Есть диоды, триоды. и другие
Накал нагревает катод. На катоде появляется ,,облако,, условно- свободных электронов. Так как на анод подано положительное напряжение(по отношению катода), электроны из катода улетают в сторону анода, получается направленный ток, в итоге у нас готовый диод, так как при переполюсировки анода с катодом ток не получим, (источником носителей заряда все равно по прежнему катод, у анода нету свободных электронов, чтоб получился поток носителей).
Добавляя сетку рядом с катодом(чем ближе - тем лучше), можно малым напряжением управлять потоком электронов от катода к аноду. Получается триод, то есть можно построить усилитель сигнала.
Марина Гавр
тебе е посоветовали а что сделал ты?
Петр Бобыль
Проведи себе интернет поставь открой Википедию зачитаешься
Радиолампа клистрон стоит в микроволновках и радиолокаторах и заменить ее не может ни один транзистор.
Андрей Мудров
Для разогрева)
.C
.:demon:. Cct Family
Электро́нная ла́мпа, радиола́мпа — электровакуумный прибор (точнее, вакуумный электронный прибор), работающий за счёт управления интенсивностью потока электронов, движущихся в вакууме или разрежённом газе между электродами.

Радиолампы массово использовались в XX веке как основные элементы радиоаппаратуры, так как позволяют выпрямлять ток, усиливать, генерировать электрические сигналы и т. п. С появлением полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов) радиолампы стали вытесняться из радиоаппаратуры, так как полупроводниковые приборы оказались значительно компактнее и экономичнее. В настоящее время радиолампы встречаются там, где полупроводниковые аналоги получаются дороже или сложнее в изготовлении, например в качестве мощного генератора радиоволн в микроволновой печи используется радиолампа — магнетрон. Также радиолампы традиционно используются в некоторых видах аудиоаппаратуры, позиционируемой как высококачественная.

Электронные лампы, предназначенные для освещения (лампы-вспышки, ксеноновые лампы, ртутные и натриевые лампы), радиолампами не называются и обычно относятся к классу осветительных приборов.

Электронно-лучевые приборы основаны на тех же принципах, что и радиолампы, но, помимо управления интенсивностью электронного потока, также управляют распределением электронов в пространстве и потому выделяются в отдельную группу. Также в отдельную группу выделяют СВЧ-электровакуумные приборы, основанные на взаимодействии электронного потока с электромагнитным полем в таких приборах как магнетрон, клистрон и др.
ИСТОЧНИК https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_лампа
Тот же транзистор, только большой и в виде лампы.
Суть та же, что и у транзистора. Нужна там же, где и транзистор. Есть по сравнению с ним много недостатоков, но есть и преимущества, благодаря есть прибор с радиолампой, который есть почти в каждом доме. Это микроволновая печь.