Техника

почему в радио лампе 6п3с подсвечивается синий цвет похожее на молнии

собрал усилитель
половина светится нормально, а половина подсвечивается синим
звук есть на 2х каналах
это остаточная ионизация остаточных газов. возможно превышено анодное напряжение или лампы плохого качества
Даша Январская
Лучший ответ
Загадка кроется в названии лампы, это ЛУЧЕВОЙ ТЕТРОД! т. ч. все правильно!!!!
Заранее скажу, что это не является неисправностью лампы. На мой взгляд, все же имеет смысл посмотреть в сторону "катодных лучей". Попробую обосновать. Исходные данные:
- Люминесценция стекла имеет зеленоватый свет
- Высоковольтные кенотроны светятся голубоватым светом в районе анода.
А в нашем случае может быть имеет место свечение стекла и присутствующего на его поверхности малого количества молекул металла, из которого изготовлен анод. Откуда они взялись - эмиссия (или испарение) ионов металла с раскаленного анода, когда лампа работает не в режиме. В итоге, получаем голубоватое свечение под действием электронной бомбардировки. В советских кинаповских усилителей на 6П3С или Г-807 такой эффект свечения присутствовал постоянно. Говорили "лампы газуют", но все работало годами и на качество звука не отражается.
Манас Алин
уменьши на аноде напряжение, похоже превысил.
Zurab Mu
потому что "молнии" микронного размера...
ничего страшного..
У лампы превышены допустимые токи-напряжения, она разгрета чрезмерно, внешняя энергия ионизации становится меньше, остатки газа зажигаются, особенно, если анодное превышено. Быстро выйдет из строя либо из-за разрушения слоя В₂О₅ (превышен ток), либо из-за расплавления анода (превышено анодное напряжение).
*__Akmaral_ Maxan0Va__*
Просто лампы старые, остатки газа, через какое-то время выгорит, и не будет светится.
Пафос.
анодное сколько?
Илья Сергеев
Пробуйте КСО-5 или МБГО, от 1000 до 10000 пФ. на 4 или 8 ноги! Начните с трёх резисторов "в параллель".
Возможно лёгкий "подвозбуд".
Синее свечение-потеря герметичности, воздух попал.
Ольга Дунаева