Вы давно заменили все лампы на светодиодные?
- года два точно
Какой цвет и светимость предпочитаете?
- температура от 2700К до 3000К
И сейчас все лампы димируются или нет?
- правильно "диммируются". Нет, не все. Которые диммируются, дороже раза в полтора недиммируемых (во всяком случае, в моем городе)
Техника
Вы давно заменили все лампы на светодиодные? Какой цвет и светимость предпочитаете? И сейчас все лампы димируются или нет?
Не менял и не собираюсь.
1) давно
2) тёплый свет
3) не все
2) тёплый свет
3) не все
1. Давно, но не все. В комнате и на кухне до сих пор КЛЛ. Не нравится мне спектр светодиодных, даже у хороших - провал в красных цветах и горб в области желтого, небольшой дискомфорт, цвета искажены . У дешевых ламп искажения цветопередачи вообще сравнимы с лампами ДРЛ.
2. По ситуации: в торшерах, в ночниках и т. д. - ставлю теплого свечения (2700-3000к) , в рабочем освещении, в коридорах - 4000к .
6500к - никогда не ставлю, ублюдочный оттенок синюшный, глаза ест.
3. Нет. Более того, и среди диммируемых в основном г-вно, регулируются хреново,
а вреди обычных до сих пор среди дешевых попадаются лампы, где даже драйвера простого нет, просто емкостной балласт. С диммером их использовать категорически нельзя! Что-то обязательно сгорит, или диммер, или какой-то балластный резистор в схеме лампы.
Екатерина Крупенко
тем не менее всё со временем придёт к совершенству, есть уже однокристальные мощные диоды от 220в 50ватт с встроенным драйвером, которые хорошо диммируются. Насчёт цветопередачи-дело времени, тоже решится
Кстати, элт мониторы тоже превосходят во всём lcd,но ими почему-то мало кто пользуется
2-3 года как, до этого были люминесцентные. Комбинирую цветовую температуру 3000 и 4000 К.
Данияр.г.б ******
Диммируемые лампы не применяю, считаю это лишним.
Давно! Кухня-сверхяркий белый холодный, остальные - тёплый
Года три назад. Теплый свет. Долго ломал голову над тем, почему у меня они так быстро горят - пол года, год и навылет. Недавно купил себе небольшое устройство, которое защищает холодильник от перенапряжения и быстрого повторного включения, после отключения электроэнергии. В нем установлен цифровой индикатор напряжения сети. Я был шокирован напряжением в моей сети - 250-257 вольт. Я сразу понял причину сильного перегрева зарядки для смарта и быстрого выхода из строя энергосберегающих ламп и многого другого. Установил стабилизатор на уязвимые устройства и все пришло в норму. Но это так, для информации и больше касается частного сектора.
давно предпочитаю тёплые и нейтральные светимость от площади помещения от 3 до 15 вт
Екатерина Крупенко
вообщето светимость в люменах измеряется. 1 ват даёт примерно 100 люмен
Все необходимые драйвера тут https://www.sendspace.com/file/93aul5