Техника
Это для тех кто любит светодиоды, цветоощущение пропадёт
Почему все меняют люминесцентные лампы на светодиодные?
На всех магазинах стояли люминесцентные лампы, но потом все магазины поменяли на светодиодные, интересно почему. Мне люминесцентные лампы понравились.
1) Экономически выгоднее - КПД выше.
2) Надёжность ширпотреба примерно одинаковая, надёжность премиум-класса LED-ламп и светильников намного выше: надёжность блоков питания ("балластов") примерно одинаковая, а надёжность в качестве излучающих элементов не перегруженных (чем зачастую грешат китайские и отечественные изделия) светодиодов несравнима с надёжностью КЛЛ.
3) В экологическом аспекте LED лампы намного безопаснее, поскольку не содержат ртути (мелочь, а приятно).
4) Спектральные характеристики обоих вариантов далеки от совершенства, но светодиодные продолжают развиваться - теперь хотя бы цветовую температуру LED-светильников можно установить на свой вкус.
Крч, уйма причин - тут и половины ещё нет, и только один минус - цена... но если вспомнить, сколько стоили ПЕРВЫЕ белые светодиоды (да, я помню, я стар... нет, Я СУПЕРстарр!) - скоро и цена на светодиоды обгонит цену на КЛЛ.
Потому что удобнее. Они компактнее, долговечнее, не боятся ударов, не содержат бьющихся материалов и вредных веществ. А потребляют примерно так же.
Возвращайся в 19 й век там свечи и керосин - романтика.....
ПИАР.
У люминесцентных два недостатка:
1- не работают при отрицательных температурах
2- содержат ртуть (морока с утилизацией)
Всё остальное - ЛОЖЬ,
Светодиодные - дороже, меньше срок службы, ни на одной светодиодной вы не найдете надпись "энергосберегающая", по тому что она такой не является!
У люминесцентных два недостатка:
Всё остальное - ЛОЖЬ,
Не поверишь, но "одному пацану в сети так нравится" - слабый аргумент против надёжности, стоимости, эффективности, и необходимости определённым образом их утилизировать. Уж извини, чо...

Светодиоды дешевле и работают в 5 раз дольше.
Как бы культурнее тебе возразить... НИКОГДА у меня небыло люминисцентных ламп. Я и не знал без тебя, что я "не все".
А светодиодные потому, что... у меня люстра, 5 рожков, кушала 500 вт, а сейчас та же люстра, с тем же световым потоком кушает 43 вт. С учетом остальных светодиодных светильников в семи помещениях, невыключаемого компьютера и 2-х телевизоров на вечер, я редко плачу за электричество более 100 квт/месяц.
очень просто ! МЫ ПОМОГАЕМ КИТАЮ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ СВЕТОДИОДНОГО БРАКА - а то выбрасывать жалко им... а нам в самый раз ... ещё бусы из Нигерии (щас как раз договариваются наши страны о обмене - мы сталь и все что попросят - а они поддержку и бусы :))))
Бирюкова Ирина
Ужос, ужос! А ещё они присылают нам ГМО и отравленные секс-игрушки! А-а-а-а-а! Мы все умрём!!!!11!!
Андрей )))
вот самому интересно, как китайцы могут наработку на отказ закладывать так точно..-видел что новая партия светильников ровно в одно время(небольшая наработка) начали один за одним перегорать чуть ли не день в день. и втечение месяца вышли из строя все из этой партии
затем что народ как обезьяны.кто то поставил и на них глядя другие тоже. одно дело менять при ремонте старую арматуру на современну. другое дело- кому то просто в голову взбрело новую арматуру менять на светодиодную.надо сказать с люминисцентными проще- заменил лампу если сгорело и все. а светодиодные меняют целиком светильник
Эклномически невыгодно
В люминесцентных работают пары ртути. Когда разбивается такой прибор, это отрицательно влияет на здоровье, экологию, генетику.
Потому что светодиодные электричество меньше жрут