Техника
Что гудит в люминесцентных лампах?
Практически все классыв нашей школе освещаются такими длинными люминесцентными лампами. Так вот, некоторые из этих ламп довольно сильно гудят, когда включен свет. Слушать учителя, работать на уроке этот гул не мешает, но вот порой сидишь так за партой, пишешь контрольную, или самостоятельную, или олимпиаду - тишина, лишь слышно гудение люминесцентной лампы на потолке. Так вот что гудит в таких лампах? Обычные лампы накаливания не гудят, светодиодные-тоже, а вот такие длинные люминесцентные так гудят. Что в них гудит?
Гудит не лампа, так как в ней кроме спирали и газа ничего практически нет. Вероятней всего гудит дроссель, такая катушка типа трансформатора. В старых советских светильниках одну из ламп пропускали через конденсатор, из за чего потом дроссель начинал сильно гудеть.
Если же гудит современный светильник, то можно попробовать поменять лампы и стартеры. Гудеть не перестанет - менять дроссель.
Гудит дроссель
Манучехр Шерматов
А дроссель там для чего? Чтобы при включении лампы ток возрастал постепенно из-за явления самоиндукции?
Осер Алдонгар
https://stroyday.ru/remont-kvartiry/elektropribory-i-osveshhenie/drossel-dlya-lyuminescentnyx-lamp.html#i
дроссель
Гудит вот этот товарищ.
Вообще, пора бы на ЭБУ перейти.

Дмитрий Самойлов
ЭБУ это в автомобиле, а тут это зовётся ЭПРА :))
Люминесцентные лампы - это газоразрядные лампы, а любые газоразрядные лампы нуждаются в пускорегулирующем аппарате (балласте).
То есть нужно обеспечить поджиг лампы (разряд) и поддержание определенного тока разряда.
Сейчас эту функцию выполняет электронная схема, работающая на высокой частоте,
а раньше были здоровенные дроссели.
Вот старые дроссели и гудели. Больше износ - громче гул.
Дросселя давно пора менять на ЭПРА (электронные балласты) , они не гудят, выше КПД и лампы не мерцают.
А дросселя - на цветмет.
а раньше были здоровенные дроссели.
А дросселя - на цветмет.
Там есть дроссели, которые прикручены к железной коробке, которая резонирует и создает гул .
Манучехр Шерматов
А дроссели там нужны для того, чтобы при включении лампы ток возрастал постепенно?
Сергей Пашутин
Скажите пжл а дроссель лампы включенной может то гудеть то не гудеть. В квартире и подъезде бывает гул но он то появляется, то пропадает, в вечернее время, а лампа горит с вечера до утра, освещая весь дом.
В схеме питания каждой такой лампы есть катушка проволоки, намотанная на стальном сердечнике, и называется дроссель. При некачественном изготовлении этого изделия, а именно небрежно набранном сердечнике, оно начинает вибрировать с частотой переменного тока 50 герц. Вот это Вы и слышите. Способ избавления от этого дефекта либо в замене дросселя, либо вообще в выключении этой лампы. Или полная замена всего узла лампы.
Нуржан Серик
Вставлю свои пять копеек. Звук возникает действительно от пластинок магнитопровода (Ваш сердечник), частота тока 50 гц, это значит 50 раз туда и 50 раз обратно, таким образом частота звука 100 гц. Ухо воспринимает от 20 до 20000 Гц. Вот мы и слышем. Такой же тон от трансформаторов, потому что частота звука такая же!
обычно гудят не лампы а штекеры, типа кароче вставлена лампа неплотно, а в лампе газ, светится и возникает вибрация и лампа ходит в зазоре между штекерами, поэтому новые штекеры другой формы лампы в них как бы вкручиваются. а еще бывает подается много или мало тока и свет мерцает это тоже может давать эффект гудения
Ну вот там же газ, а что бы он светился там чё то типо стартера или че короче ток постоянно идет и по логике давольно мощный. А вот видел на улице трансформаторные будки или что то же гудят ну это все электричество, ток там преобразуется короче вот эта хрень что ток подает и гудит
В самой конструкции есть дроссели, из-за них возникает гул. Больше информации об люминесцентных лампах можете прочесть здесь https://artillum.ru/lamps/45-fluorescent-lamps.html У нас в школе и ВУЗе, тоже были такие лампы. Сидишь на последней паре, голова уже за день и так болит, а тут ещё лампы гудят. Очень не приятный звук!
Там трансформатор стоит. Дугу зажигает. Вот он и поет песни.
Аппарат пускорегулирующий гудит... тараторит... дребезжит...