Техника

Вопрос про Люминесцентные лампы.

Часто хожу по помойкам, собираю разный электро- и радиохлам часто вижу выкидывают на свалку вполне исправные люминесцентные лампы (разве что с потемневшими концами). Данные лампы недешёвые чтобы вот так ими раскидываться и у меня возник вопрос: Почему их выбрасывают раньше положенного времени, когда они не успели сгореть КАК ПОЛОЖЕНО? У меня подобные уже светят более 4 лет и ноу проблем. Конечно на концах уже черный налет но как на меня - это не повод их выбрасывать. Только сгоревшие катоды-спирали либо отсутствие газа - вот повод. Чем многих не устраивают лампы с потемневшими концами? Заранее спасибо за ответ.
думаю не в почерневших концах дело. их просто заменяют на что-то другое
Али Шалдыбаев
Али Шалдыбаев
8 976
Лучший ответ
В светильниках определенных типов могут мигать или не загораться.
Единственный повод - лампа не горит. Что с ней случилось по сути, газа там нет, али что - электрика не волнует.
часто с ЭПРАми проблема возникает.

ЭПРА с холодным пуском при частом включении рвет спираль - у нас массово летят лампы в течении недели-двух в коридоре с датчиками движения. Прозваниваешь - спираль в обрыве.

Либо 14 и 18 - ватт лампы - их тоже меняем всем комплектом. Из-за одной лампы не зажигается обе из 4 или все 4 лампы.

Менять одну - смысла нет, через неделю, а может через день - этот светильник опять потухнет, уже из-за второй лампы.

В общем думаю - из-за ЭПРА. Сейчас повально новые светильники с ЭПРА, а покупают самые дешевые, с холодным стартом.

Они очень быстро убивают лампы.

Есть также дорогие светильники 4х 14Вт, ЭПРА качественные, с плавным пуском с прогревом. по 5 лет горят, целую рабочую смену, каждый день
Jameel Ahmad
Jameel Ahmad
62 240
Светлана Никитенко И какая именно проблема? у меня два светиля с ЭПРА, два с дросселями и стартёрами и работает норм.
Няшка Love Няшка не поумнело еще ваше начальство?
А с чего эта они дорогие всего то стоят 70 рублей. Их выбрасывают потомушта они устарели и меняют их на светодиодные такие же размером но чуть дороже они
да, кто ж знает, хотя можно и со сгоревшей спиралью такую лампу зажечь
Butaluu 13
Butaluu 13
77 156
Класс. Потемневшие концы - явный признак, что лампе хана. Она либо вообще не работает, либо не горит нормально.
Светлана Никитенко Горит нормально. Главное что пуск лампы уверенный и лампа не мигает.
Бывает что не зажигаются
Данил Рыженков
Данил Рыженков
35 008