Техника
Определить неисправность люминесцентной лампы
Имеем Люминесцентная лампа и недели не прошло как она сдохла две лампы и два электронного баласта (до чего техника дошла блин стартер теперь чтоли внутри баласта) как определить что сгорело без покупки новых исправных ламп и баластов и методом замены частей оживить лампу спасибо
На работе стоят такие светильники на столах Aktakom.
На всех неисправных лампах одна беда - плохо обжаты трубчатые вывода лампы. Устраняется опаиванием.
В светильниках установлен электронный балласт. За 2 года было всего 3 неисправности (на 40 светильниках) . Все три случая - обрыв защитного резистора в схеме балласта. Резистор установлен на плате в разрыве одного из питающих проводов. Причина обрыва не ясна, остальные элементы схемы исправны. Установлена проволочная перемычка из тонкого провода (около 0.1 мм) . Вот вроде бы и всё.
прозвоните тестером с обоих концов лампы. Должно показывать омное сопротивление. Если одна спираль в обрыве можно закоротить её с наружи проводом. С балластами старого типа такие лампы работают.
Лично у меня скопилось несколько исправных балластов от филипсов и прочих надёжных ламп, а также пара рабочих трубок от голимого китая. Так и присоединил одно к другому (не) штатным образом. Работает. А уж балласт чинить -- нуегонафиг.
Кроме того, при достаточной мощности балласта им можно заменить старый индуктивный в светильнике для трубок.
смотрим в просвет с торца лампы=если при постукивании нить трепыхается.... значит оторвана... тоже самое проделываем с другого конца (если у вас есть омметр... достаточно " прозвонить"...=про электронные БАЛЛАСТные слышал... но живъем еще не попадались...
Померьте наряжение на гнездах, если есть, и еще, сопртивление между штырками - если бесконечность, то лампу менять однозначно.
Лампы не ремонтируются, можно конечно попытаться на бесстартерную схему переключить, но начинку светильника придется менять.