Техника

Почему в квартирах раньше мало использовались люминесцентные лампы?

Сейчас у многих дома стоят так называемые "энергосберегающие лампочки", часть из них - компактные люминесцентные. Но большие люминесцентные существуют давно, их обычно называют "лампами дневного света". Они значительно эффективнее ламп накаливания. Почему же тогда большие люминесцентные лампы активно использовались только в различных учреждениях, а в квартирах они были большущей редкостью (да, встречались и встречаются сейчас, но это в общей массе небольшой процент, насколько я могу судить). В подавляющем большинстве случаев до появления "энергосберегающих" использовались лампы накаливания. Которые и служат гораздо меньше, и эффективность коих ниже в десяток раз. Почему, как думаете? Потому что с люминесцентными нужно дополнительно возиться? Потому что большинство людей и не знало, что они гораздо эффективнее? Еще по какой-то причине?
Roman Andreev
1-дроссели обычно гудели,
2- свечение даже тепло-белое было не очень приятное, холодно-голубое-как в морге.
3-низкая частота (мигание, даже незаметное глазу бьет по мозгу).
современные люм. лампы работают с частотой в сотни раз выше.
4-страшные на вид для квартиры.
5-неудобное крепление
Наталья Ленская
Лучший ответ
потому что раньше кому охота было такие гигантские светильники на потолок лепить?
ЛЛампы и светильники для них в СССР
распределялись планово по организациям,
для населения они не продавались.
У кого и были, так это ворованные с работы.
Антон Кириллов
Оксана Алехина продавались
не знаю, я юзал по полной
видимо еще ранее был дефицит светильников под них

лампы с 90х общедоступны стали, светильники то-же
в люстру не вкрутишь, но на стену повесить самое оно

действительно, похоже на какой-то заговор рептилоедов =)
Tony Kordo
1. Потому, что их хрен где купишь и не за дёшево.
2. Системы пуска были дроссельные.
3. Светильники в магазине не продавали.
У меня дома было такое освещение - брат с завода натырил комплектующих и сам собрал.
4. Боялись разбить - ртуть. Сейчас в основном всем пох стало.
Паша * Раньше просто ртуть была вредная, а сейчас она полезная)))
Люминесцентные вредные во всех аспектах, и для зрения, и в целом для всего организма.
Sandu .
они эффективны только работая в группе 4 и более, светильников бытовых не выпускали
Oksana Fominöhh
Потому, что светильники для таких ламп были некрасивы, срок годности таких ламп очень невысок. уже через год-два их нужно было менять.
Про экологичность этих ламп тут зря пишут, современные экономки (не путать с светодиодными) гораздо опаснее для здоровья.
Yana.
люминесцентные лучше вообще не использовать. Они очень вредны. если сломаешь - заражение стопудовое химической фигнёй. ПОтом лечится долго и не факт, что вообще не умрёшь.
Roman Andreev То есть, думаете, что по причине небезопасности из-за паров ртути? У меня такая же версия была. Но почему тогда компактные люминесцентные ("энергосберегающие"), которые тоже с парами ртути, стали активно использовать и до сих пор используют в домах, в быту?
Давид Гришенко то есть в школах и садиках детей травили ртутью?
у нас была в 80-тых отец с работы принес,
но свет от неё не очень... холодный как в морге.
и потом, лампа "садится". Не перегорает совсем, а светит все хуже и хуже. Под конец вообще перестали её включать. Пока новую не купили уже в 90-х
Миледи ...
приличных светильников для них почти не было
Инна Оринцева
Возни много с ними, а на предприятии штатный электрик есть для этого.
Стася ))
вредны для зрения
Ирина Егорова
- гудение дросселя в классической схеме подключения
- содержание ртути и требования специальной утилизации
- мерцание с частотой электросети