Техника
Если в люминесцентную лампу вместо ртути вставить светодиодную ленту с ультрафиолетовыми светодиодами
Как она будет светиться?
Будет, плохо. Светодиоды нужны на диапазон UVC, которые в виде лент не встречаются.
Эрали Козуев
Да, мало где найдёшь такие светодиоды
Берёшь лампу ДРЛ, разбиваешь первый баллон, включаешь, света получаешь мало, зато ультрафиолета больше чем от солнца (кожа сгорает через 20 минут).
У светодиодов не ультрафиолет а просто синий свет.
Эрали Козуев
И озон выделяет
Эрали Козуев
Бывают светодиоды то ли фиолетовые то ли ультрафиолетовые, не знаю, но освещая этим светом предметы покрытые люминесцентные краской (бывает на игрушках, одежда) они начинают светиться, причем выглядят ярче чем фиолетовый свет. Видимо большая часть света невидима, поэтому видим лишь слабый фиолетовый свет, а значит свет уже ультрафиолетовый.
будет светиться, светится же люминофор..... если люминофор целый, то под воздействием УФ будет вне зависимости от источника, может только слабее....
и даже от ярко синего будет немного
длина волны не та
Эрали Козуев
Game.exe, да, тоже так подумал, нужен более дальний ультрафиолетовый свет
Люминофор работает на чëтких длинах волн, это 253,7 и 185 нанометров. У УФ лампы более размытый диапазон и мощность излучения в вышеуказанных диапазонах минимальна. Светится люминофор будет слабо, точечно.
Сгорит - как падла !
Илъич
Люминисценка
LED
ДНАТ
...
Своя потеха работы от фазного питания !!!
Илъич ) Дал фазу -80 + 20 % ... ништяк
Люминисценка: ужна только Дроссель 127 В + и стартер ЭДС до 1 кВ ... 220 напрямую - Въёб..ёт !
LED :нужна только драйвер питания 20 ... 50 м а на диод ) ы ) .. Дал 220 на ленту - Въёб..ёт !
...
Илъич
Люминисценка
LED
ДНАТ
...
Илъич ) Дал фазу -80 + 20 % ... ништяк
...
Сходи в магазин да купи увидишь
Эрали Козуев
Там обычные светодиодные лампы размером с люминесцентную.
Никак.
Люминесцентная лампа не сможет генерировать видимый свет, если вместо ртутной вставить ультрафиолетовую светодиодную ленту. Ультрафиолетовый свет от светодиодной ленты будет невидим невооруженным глазом, поэтому лампа не будет светиться.
)) Тагаева
Да, это верно. Люминесцентная лампа использует ртуть для генерирования видимого света. При замене ртутной на ультрафиолетовую светодиодную ленту, лампа не будет генерировать видимый свет, так как ультрафиолетовый свет является невидимым для невооруженного глаза.
Эрали Козуев
там люминофор, которым покрыто стекло изнутри, он освещаясь ультрафиолетовым светом, сам начинает испускать красный, зелёный и синий свет, которые при смеси выглядят белым.
Здравствуйте, если в люминесцентную лампу вместо ртути вставить светодиодную ленту с ультрафиолетовыми светодиодами, она будет светиться яркими и насыщенными ультрафиолетовыми оттенками. Поскольку ультрафиолетовые светодиоды имеют более высокую яркость, чем люминесцентные, то свет станет значительно ярче.
Эрали Козуев
А какой спектр света будет? Вроде ртуть имеет немного другой ультрафиолетовый свет (другой длины волны) чем светодиоды.
Эрали Козуев
Я пробовал маленьким фонариком с ультрафиолетовым светодиодом посветить на предметы покрытые люминесцентной краской (игрушки, обложки от дисков, одежда), она достаточно ярко светилась разными цветами: оранжевого, жёлтого, и даже белого, притом что освещались фиолетовым светом (не знаю насколько он ультра, но виден как фиолетовый)