Техника

На сколько вредны экономичные лампы, не светодиодные. Там основа та же ртуть или разряженный газ

Пары ртути это по вашему не газ?
В парах ртути идет разря - излучается ультрафиолет. Ултрафиолет попадает на люминофор (та белая шняа которой они изнутри измазаны) и люминофор излучает уже фидимый свет.
И так энергосберегающие лампы это те же обычные люминисцентные которые во всех школах уже лет 35 висят только в спиральку скручены.
Nazok Maxsotova
Лучший ответ
никогда ими пользоваца небуду. их придумали чтоб истреблять росиян.
Они только экономят электроэнергию. Если посчитать расходы по электричеству и стоимость лампы, которая едва ли прослужит больше года, то экономии нет никакой. Они очень чувствительны к перепадам напряжения. Полную светоотдачу дают только спустя пару минут после включения. Все окулисты мира пришли к выводу, что они оказывают негативное действие на глаза. Одноколбовые лампы, как раз те, что у нас в продаже, пропускают часть ультрафиолетового излучения, которое пагубно влияет на хрусталик. Постоянное использование таких ламп в жилых помещениях меняет необратимо цветовосприятие глаз из за своего специфического спектра излучения. Сильное электромагнитное излучение от преобразователя сказывается на здоровье. Сам измерял-на расстоянии полтора метра свободно фиксируют его даже слабочувствительные приборы. А поставьте в люстру штуки четыре! Колба наполнена парами ртути и если лопнула или еще лучше разбилась, то дышите на здоровье. Просто кому то выгодно их впаривать всем. Еще случай был у моих знакомых. У дочери друга последнее время постоянно болела голова в то время, когда она суетилась на кухне. Ни кто ничего не понимал. Все решилось только тогда, когда они вкрутили обратно обычную лампу накаливания. Другие знакомые выкинули настольную лампу, когда у их школьника начали болеть глаза. Все поправилось сразу после этого. Судите теперь сами. Не надо поддаваться писку моды. Новшества в большинстве случаев не приносят человеку пользы. Обычная лампа накаливания имеет спектр излучения более похожий на солнечныс свет.
Ирина Орехова
Конопчук Светлана по вашему давайте жить в средневековье,не пользоваться компьютерами, машинами и так далее.
в светодиодах нет ртути Оо
Конопчук Светлана а читать мы не умеем,да
Это современные малогабаритные люменесцентные лампы дальше сам знаеш. Для общего освещения экономят элетроэнергию и портят зрение как все исскуственные светильники! ! Удачи тебе и здоровья!!
Конопчук Светлана люменесцентные = ртуть
газ
Конопчук Светлана какой газ.Это же не галогенки и не ксенон