Техника

Экономят ли экономичные лампы?

От продавца в электроотделе хоз. супермаркета услышала квалифицированное мнение: экономичные лампы - "развод "населения, дают экономию только при условии непрерывного горения. Так ли это ?
Если они качественные, то да. Действительно такие лампы не подходят, для тех мест где свет включается не надолго, например туалет, так как первых пару минут лампа будет разогреваться, гореть не на полную мощность. Негативно на сроке жизни ламп сказываются частые включения и выключения. Специалисты из General Electric рекомендуют выключать лампочку не менее, чем после 5-10 минут работы.
Виталя Петров
Лучший ответ
Экономия, конечно, есть, но небольшая. Лишние расходы на покупку ламп нового типа окупятся, наверное, лет через десять.. .
Дело в том, что львиная часть потребляемой в квартире электроэнергии расходуется все-таки не на освещение. Электроплита, стиральная машина, телевизор, компьютер.. . вы без труда назовете еще десяток приборов - к ним-то новые лампочки никакого отношения не имеют!
Палик Палкин
Не знаю, что у вас там за лампы, но у меня они вполне экономят уже лет 8-9.
Во-первых, электричества жрут меньше примерно в 3 раза, во-вторых, держатся в разы дольше обычных ламп накаливания: на ту квартиру, где живу сейчас, покупал 5 лет назад и с тех пор поменял только одну, да и та не сгорела, а была банально разбита.
не при каком условии они не дают экономии
экономия будет если лампочка проработает 10 лет. что то я не слышал чтоб они так долго работали.
Tatjana Grigorjeva
Нет. Экономии нет практически, свет от них намного хуже, чем от накаливания. Плюс проблема с утилизацией. Барахла кусок, по нереальной цене. Да это так, в момент запуска эти лампы жрут много больше заявленной мощности и всю экономию сводят на нет. Так, что всё, что бы не сделала существующая власть, прежде всего направлено на дальнейшее облапошивание граждан и подрыв их здоровья.
экономят и очень хорошо. давно поменял все лампочки на энергосберегающие, как "тима краник" купил на 3000 рублей.
но у меня в месяц экономится рублей 300-500.
считайте сами:
энергосберегающая лампа, потребляющая 25 ватт и светящая на 100 ватт стоит 200 рублей. срок жизни - 4 000 часов (что бы там на упаковках не писали про 8000 часов, но я статистику веду, столько лампы не живут) . а 4000 часов - это 2 года по 3-7 часов работы в день.
считаем:
за 4000 часов эта лампа сожрет 25х4000=100 000 Вт/ч или 100 КВт/ч по нашим тарифам это будет стоить 300 рублей.
обычная лампа сожрет 100х4000=400 000 Вт/ч или 400 КВт/ч, а это 1200 рублей.
из затрат на обычной лампе вычтем затраты на энергосберегающую и ее стоимость:
1200-300-200= 700 рублей экономии за 2 года.
вот и прикидывайте, если таких ламп хотя бы 10 штук, то за пару лет 7 000 сэкономят. т. е. в год больше 3 000 рублей получится.

и не верьте тем, кто однозначно заявляет, что на фоне плиты/телевизора/компьютера лампочки накаливания жрут мало электричества. во первых жрут примерно одинаково, возьмите калькулятор и подсчитайте у себя (ведь все цифры известны, только умножать и складывать) , а во вторых кто-то кроме телевизора и компьютера ничего не включает, а у кого-то дети растут и не хочется их телевизором воспитывать в полной темноте.

а продавцам в магазине за такой бред, который они вам сказали, надо по чайнику настучать. мало того, что сами ничерта не понимают, так и других обманывают.
Однозначно экономят, но один момент соотношение продолжительности горения лампы и цены. Если энергосберегающая прогорит 5 лет и не сгорит, то экономия будет существенна. Правда последнее время стали попадаться лампы которые горят не больше полугода и вот здесь, лучше рублевая лампа накаливания, чем энергосберегающая за сотку.
Да и очень много