Техника

Экономят ли энергосберегающие лампы электричество, если их чаще включать-выключать? Каким образом можно проверить?

если энергосберегающие лампы чаще включать-выключать, то они очень быстро выйдут из строя.
==============
На так называемые энергосберегающие лампочки никакой
официальной гарантии НЕТ. И хотя в рекламе утверждается,
что их срок работы до 8000 часов, на самом деле они
работают во много раз меньше, реально, может выйти из
строя и через год, и через пол года, и через 3 месяца, и через 1 месяц. Например, из купленных мною 5 штук, 3 вышли за период от 2 до 8 месяцев.

Цена любой энергосберегающей лампы в несколько раз (от 5 до 10 и больше) дороже обычной лампы накаливания. К тому же, их выпускают только с нормальным (большим) цоколем, а с маленьким не делают (во всяком случае, в нашем городе их в продаже нет) , поэтому придется выкидывать много люстр и менять их на люстры с большим цоколем. А люстры тоже стоят уйму денег.

Энергосберегающие лампы в первую очередь выгодны государству (производителю энергии) , т. к. вы будете потреблять энергии в несколько раз меньше, но платить за это (опосредованно через покупку ламп) будете больше.

Учитывая, что в них содержатся пары ртути, а мы все будем
выбрасывать их на мусорку, то от них будет большой вред
окружающей среде и в конечном счёте нам самим.
Лариса Левченко
Лучший ответ
Может и экономят. но перегорают за милую душу. как и обыкновенные!
Александр Летов Надо знать, какие покупать. Китайский Самелион с задержкой включения не перегорает годами.
Зухра Шайхутдинова За три года перегорели 2 из 14.
Экономят. Просто когда она горит, она потребляет меньший ток, чем лампа накаливания. Проверить можно по электросчетчику ;)
Илья Смолин
Электросберегающие лампы потребляют меньше энергии, но очень чустввительны к циклу включение/выключение. Если их часто включать и выключать - перегорят и Вы врятли съекономите. Их лучше использовать там где свет горит длительное время
Нет, не экономят, дополнительно энергия затрачивается на включение. Даже по телевизору программу видел о таких эксперементах.
Поэтому, если отходите на 5 минут куда-то, оставьте лампу гореть.
Любовь Кравченко А если дольше 5 минут?
Илья Смолин Энергия на включение затрачивается и в лампах накаливания. Но вообще 5 мин. погоды не делают, я бы и к выключателю не тянулся. Тут существенно и то, что энергосберегающие лампы не сразу разгораются в полную силу. Поэтому часто включать-выключать их действительно нет смысла.
Илья Смолин P.S. А телевизор - последнее средство информации из тех, кому я стал бы доверять.
Александр Летов Так это вы мозголомов смотрели, и там как раз доказали, что выключать выгодно.
"милашка" ********** Остановите поток своей фантазии.
http://www.advicehome.ru/page9.php
А то настоящее ОБС получается.
Да, экономят.
http://www.advicehome.ru/page9.php - открывает тайну.
Самым очевидным является факт высого КПД этих ламп - они в пять раз экономичнее ламп накаливания и долговечны, если электросети и элементы из которых они собраны исключают возможность их отказа.. .

Однако, Эта ситуация не так очевидна, как кажется. Вижу справедливые замечания о их экономичности и долговечности с одной строны, и дороговизне, и ненадежности с другой, О возможности массовых отказов этих ламп ввиду сильной изношенности наших электросетей и, как следствии, очевидной возможности больших перенапряжений в них (до 380В)... -при плохом контакте в силовой нейтрали.. .

И оказывается, что в нашем краю Старая лампочка всем лучше:
И дешевле, и экологичней, и надежнее - держит 380В и работает при низких напряжениях, допускает регулировку яркости. Свет приятнее.. .Ну, а частые перегорания, так это от экономии вольфрама.. .и плохой технологии.. .
Но, не экономична!
Геннадий Постников И в завершение:

Не вижу никакого смысла
в частом отключении экономичных ламп.
Экономия от таког о действа ничтожна.
А ресурс ламп, естественно, снижается.

А проверять тут и нечего - подсчитай суммарное время работы лампы за интересующий отрезок времени и помнож на её мощность - получишь потребленную энергию.
Сделай то-же для непрерывного времени работы такой лампы.
Из последнего результата отними потреблённую мощность - вот твоя "экономия"
Берите с плавным разогревом, типа Самелион, они годами не перегорают.
А ты этого особо и незаметиш если не используеш их по всему дому, и круглосуточно жжош электричество!
Хрень это всё!

Когда горит энергосберегающая на 65 тускло по сравнению с лампой накаливания.. .

Кстати перегарают только бракованные через несколько дней! Их можно пойти и обменять (если брали конечно не на улице а в магазине=))
Kirill Ivchenko
Любовь Кравченко Что - хрень? У меня тут скандал в семье, потому что только что президент Медведев сказал по телеку: надо оставлять энергосберегающие лампочки включенными, ибо они экономят свет. И ученые рядом стоят кивают.