Техника
Экономит ли диммер для лампы накаливания электроэнергию ?
Добрый день, прицепили диммер для светильника, лампочка 60w. Задались вопросом, есть ли разница в потреблении квт. ч энергии при тусклолом свете и ярком? Одним словом, экономит ли электроэнергию такой реостат ?

экономит.
Но сам диммер работает только с лампами накаливания.
Сейчас проще поставить светодиодные, которые жрут в 10 раз меньше мощность при той же яркости
А сама то как думаешь? Если свет не яркий, то и энергии мало....
Вот на что такой диммер полезно ставить, так это на простой паяльник.
Разумеется. Какая мощность идет на лампу, та и есть. Ночью, как ночник, вообще ватта 2 можно оставить.
Часть энергии теряется в диммере. Это первый момент потерь.
А ещё при пониженном напряжении меняется соотношение видимой и ИК части спектра, что снижает эффективность освещения и превращает лампу в нагревательный прибор.
Получается как с обманом таксиста - дал денег, а сам не поехал...
Выключатель экономит еще больше. Рекомендую.
Странно говорить об экономии электроэнергии при применении ламп накаливания.
С помощью диммера свет от лампы уменьшается гораздо сильнее чем потребляемая мощность. Поэтому при уменьшении мощности допустим порядка в 2 раза, свет уменьшается порядка раз в 10 и на каждый люмен света тратится больше ватт.
Если требуется меньшая яркость, то имеет смысл не пригашать диммером, а использовать более слабую лампу и не накаливания, а светодиодную. При этом энергию расходуемую на освещение можно уменьшить в разы.
Кстати я не вникал, но вроде бы есть светодиодные лампы, которые можно пригашивать диммером. Со светодиодной лампой в отличие от лампы накаливания, в принципе можно сделать чтобы при пригасании лампы мощность расходуемая на на один люмен не увеличивалась. В фонариках яркость так и регулируют, по принципу диммера.
не в полном объёме.
Реостат изменяет своё сопротивление, чем оно больше, тем тусклее горит лампа. А теперь немного физики из 5-го класса: Закон Ома. Чем больше сопротивление, тем меньше ток. Чем меньше ток - тем меньше потребляемая мощность.
Назира Абитова
Вот только реостат РАССЕИВАЕТ мощность на себе. Нормальные диммеры используют ключевой транзистор, который не рассеивает, а закрывается.
Гаухар Бекжан
Диммер это Вам не реостат!
экономит.
Но КПД меньше, чем если бы вы получили тот же свет лампой, работающей на номинальную мощность.
Т. е. если вы взяли 60 Вт и получаете от неё света как от 30 Вт, то вы потратили не 30 Вт, а что-то между 30 и 60 Вт.
Вряд-ли это реостат, который немалую часть энергии рассеивает в тепло. Он бы сильно грелся.
Но и если диммер почти не потребляет энергию, а только ограничивает, то КПД самой лампы накаливания зависит от подаваемой на неё мощности. Чем меньше температура нити, тем бОльшая часть энергии уходит в тепло, не дающее света.
Да, не много. Лучше лампочку по меньше вкрутить... а то так часто перегорать будут. А экономные и светодиодные с димером не работают.