Техника
Почему все светодиодные фонарики светят почти синем цветом, бывают ли с более теплым свечением?
Или светодиодны нельзя другими сделать, только с холодным светом?
Излучение светодиодов характеризуется очень узким спектром, что отличает его от солнечного света или света лампы накаливания.
Для получения белого света используются три методики. Первым способом является смешивание цветов по методу RGB. Оптическая система (линза) объединяет свет голубых, зеленых и красных светодиодов, расположенных на одной матрице, благодаря чему образуется белый цвет. Второй способ напоминает принцип работы люминесцентной лампы: поверхность светодиода, имеющего ультрафиолетовое излучение, обрабатывается люминофорами, образующими голубой, зеленый и красный цвет. Третий метод заключается в нанесении на голубой светодиод люминофоров, образующих красный, зеленый и желто-зеленый цвет. В результате получается близкий к белому цвет.
Любой из перечисленных трех методов имеет плюсы и минусы. Технология RGB хороша тем, что дает возможность создавать не только белый цвет, но и различные цветовые оттенки и цветовые температуры как вручную, так и с помощью специальных программ. Эта методика особенно хороша для светодинамических систем. Дополнительное достоинство метода заключается в хорошей осевой силе света и высоком световом потоке. Минусом данного способа являются различные цветовые оттенки по краям и в центре светового пятна. А неравномерный теплоотвод центральных диодов и тех, что расположены по краям матрицы, ведет к изменению суммарной цветовой температуры в процессе эксплуатации.
Белые светодиоды на основе люминофорной технологии обходятся гораздо дешевле, чем RGB-матрицы, и дают отличный белый цвет излучения. К минусам можно отнести меньшую светоотдачу и необходимость нанесения равномерного слоя люминофора, что усложняет получение нужной цветовой температуры. Кроме того, люминофор стареет значительно быстрее, чем непосредственно светодиод.
Почему все? Есть конструкции самодельных фонариков на отдельных светодиодах - красном, зелёном и синем - там можно выбирать тепловую температуру при настройке.
И ещё: недавно покупал для машины светодиодные лампы габаритов, так у продавца было 2 варианта ламп: голубоватого ( типа "ксенон") и желтоватого.
Дмитрий Прошин
если не секрет сколько стоят светодиодные лампы габаритов?
У этого цвета наибольшая светоотдача. А есть всех цветов радуги!
А потому, что не бывает светодиодов с белым свечением.
В основе часто синий с желтым, RGB или ультрафиолетовый с люминофором.
Смешение и дает белый, с преобладанием синего.
Свечение близко по спектру к солнечному дневному свету. Смотрится, действительно, холодновато...
Treasure Girl
Ну не знаю, когда я смотрю на какую ни будь вещь под солнечным светом, она смотрится нормально, а когда освещаю этим фонариком она кажется другого цвета, чем была под солнцем.
Светодиоды с белым свечением бывают, только белое оно чисто визуально, на глаз. В отличии от света разжареных тел, которые имеют непрерывный спектр, в белом светодиоде он представляет собой набор линий разных длин волн (оттенков цветов) . Это достигается вводом разных примесей в полупроводник, что соответствует разной енергии при переходе носителей заряда из одной области в другую (а значит и длины волны излучаемого света) . Если соотношение между примесями нарушено, то будет преобладать один из цветов. Светодиоды такого типа легко отличить по прозрачной линзе, через которую виодно излучение от элетродов. Изготовление таких светодиодов дороже.
Если визуально кажется, что светится не промежуток между металическими электродами, а поверхность линзы, то перед вами - либо ультрафиолетовый светодиод с нанесенным люминофором (как в лампах дневного света) , либо синий светодиод, на поверхность которого нанесли красный и зелено-желтый люминофор. Как можно догадатся, при неравномерном нанесении люминофора, стирании при експлуатации этот голубой цвет будет преобладать над другими
почему можно у меня зажигалка с зелёным светодиодом попалась
Treasure Girl
Ну нафиг нужен зеленый то? Хотелось бы фонарик с температурой свечения хотя бы 6400K, лучше 4200K