Техника

Хочу придумать свой, супер-экономичный светодиодный фонарик для походов. Я успел выяснить - 1)светодиоды то-же не вечны

Что-бы увеличить срок их жизни в 5 раз, нужно снизить питание на 5 - 10%
2)На чём сделать стабилизатор, который-был-бы самым экономичным?
В материнках, на полевиках, без радиаторов. А значит они не "воруют"
энергию на обогрев.
..то есть, ты хочешь оставить фонарик, который в фикспрайсе по 55 рублей, в наследство своим пра-правнукам?
они спляшут на твоей могиле от радости..
Никита Валенза
Лучший ответ
1) "Тоже" и "чтобы" - нужно писать слитно.
2) Для увеличения срока службы светодиода достаточно просто понизить его рабочий ток на 20-25 процентов от номинального. Яркость при этом понизится на 10 процентов, ты и не заметишь на глаз. А ресурс увеличится раз в 5, как минимум. То есть, возьми светодиод заведомо большей мощности, чем будешь использовать на деле.
3) Чем больше мощности ты используешь, тем больше выделяется тепла. А полупроводники тепла боятся. Поэтому если светодиод при работе нагревается слишком сильно (до "горячего" наощупь состояния), надо обеспечивать ему теплоотвод. То есть, изготовить корпус фонаря из алюминия, сделать его достаточно массивным и снабдить какими-либо неровностями (ребрами, накаткой и т. п.) на наружной поверхности. А светодиоду обеспечить такое крепление, чтобы он прижимался непосредственно к этому алюминию в наиболее толстой его части и по наибольшей площади. Тогда он будет "теплым" вместо "горячего" - а это тоже в несколько раз удлинняет срок его жизни.
Да, нагрев - это расход энергии. Но ты с этим ничего не поделаешь, т. к. теплоту вырабатывает именно сам светодиод. И вырабатывает он ее раз в 5-6 МЕНЬШЕ, чем это делала бы лампочка накаливания - за счет этого светодиоды и экономичны. А сам драйвер (если он не самодельный-аналоговый, а на основе ШИМ-технологии) - теплоты практически не излучает, об этом можешь не париться.

Делать драйвер самому - не лучшее решение. И не только потому, что нужно все правильно рассчитать, но и потому, что получится наверняка более громоздкая конструкция. Разумнее - выбрать драйвер на Али. И выбрать такой, чтобы он давал силу тока на 20-25 процентов меньше, чем выдерживает светодиод.
Кроме того, покупной драйвер может иметь преобразователь напряжения - а это позволяет питать мощный светодиод всего от одного литиевого элемента. Емкости элемента хватает примерно на 7-10 часов непрерывной работы 3-5-ваттного светодиода. И если в драйвере есть преобразователь, то яркость свечения будет оставаться стабильной вплоть до полного разряда, когда напряжение аккумулятора становится даже ниже, чем нужно светодиоду для хотя бы начального приоткрывания. У меня такой самодельный фонарик с 5-ваттным светодиодом работает от одного элемента 16850, и его хватает на то, чтобы освещать сразу всю комнату (направив луч в потолок). Я пользуюсь им каждый вечер, и заряжать его мне приходится всего раза три в год.

Кроме того, покупной драйвер может содержать все необходимое и для правильной зарядки (следить за зарядным током, следить за состоянием батареи, автоматически прекращать зарядку, показывать текущую ситуацию индикаторами)
Кроме того, покупные драйверы имеют удобную форму и размеры, чтобы вписаться компактно в тот же корпус, где находится и сама батарея. Словом, очень удобно и надежно.

Кроме того, покупные драйверы обычно имеют по несколько режимов работы - два-три стабилизированных уровня яркости (если хочешь поэкономить энергию, например), плюс моргание разное (например, подавать сигналы "SOS"), и память (при следующем включении используется тот режим, при котором фонарь последний раз выключили). И все это управляется все той же единственной кнопкой. А кнопка - это механика. А чем меньше механики, тем долговечнее устройство :-)

Кроме того, покупной драйвер может иметь защиту от переразряда - он может принудительно перевести фонарь в режим "слабого света", когда заряд батареи приближается к концу. И может совсем запретить включение, если батарея разряжена до паспортного предела.

Кстати, есть драйверы с магнитоуправляемой кнопкой. То есть, можно сделать корпус фонаря абсолютно непрерывным, герметичным, управлять сквозь корпус с помощью миниатюрного магнита. Так обычно делаются фонарики для дайвинга.
Лидия Галалюк
1. Чтобы светодиоды служили не вечно, но очень долго, их рабочий ток должен быть меньше предельно допустимого. В то время как дядя Ляо не брезгует превышать максимально допустимый ток в 2-3 раза!

2. Для максимизации кпд в качестве драйвера нужно использовать импульсный стабилизатор тока. Есть готовые микросхемы ШИМ драйверов для светодиодов.
Айбек Онгаров
Супер экономичный это керосиновая лампа
Гаухар Кусметова "...Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
- Я голодная,
Я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему -
Я не пойму -
Не нужна я никому?

А бывало, зажигали
Ранним вечером меня.
В окна бабочки влетали
И кружились у огня.

Я глядела сонным взглядом
Сквозь туманный абажур,
И шумел со мною рядом
Старый медный балагур.

Познакомилась в столовой
Я сегодня с лампой новой.
Говорили, будто в ней
Пятьдесят горит свечей.

Ну и лампа! На смех курам!
Пузырёк под абажуром.
В середине пузырька -
Три-четыре волоска.

Говорю я: - Вы откуда,
Непонятная посуда?
Любопытно посмотреть,
Как вы будете гореть.
Пузырёк у вас запаян.
Как зажжёт его хозяин?..."
Всегда читай даташит на светодиод, скажем 3 вольта и ток 300 ма, делай стабильный ток 280 ма, разница интенсивности свечения на глаз не заметна, а вот ресурс работы на много выше, на твой век хватит....
Вариант-шахтёрский фонарь у которого установлен отражатель со светодиодами от покупного светодиодного фонаря.
КР1446ПН1 (МАХ756)
Ээээ, на материнках многофазное питание, поэтому оно и "раскинуто" по мощности.
От схематики стабилизатора тока особой разницы нет, хоть на микроконтроллере ШИМ в ключик, хоть на 2х транзисторах без ШИМ, особой разницы в КПД не увидишь.
можно с материнки, а можно с инета, там много уже наработано.
Ирина Фонская
Примус
Kozim Haydarov