Техника
Я не могу понять, почему слово "Лазер" сделали на английском языке, хотя придумали его русские?
Я знаю. историю Басова и Прохорова, и Таунса, но почему допустили название именно английское? В этом вопрос.Кто знает, почему так? Наши ведь не ложились под англосаксов в то время, почему из аббревматуру априняли? Этого нет ни в одной исторической киге о науке. Просто приняли и всё. Но почему именно так?
Вот хронология истоков этого прибора:
- 1916 год: А. Эйнштейн предсказывает существование явления вынужденного излучения — физической основы работы любого лазера.
- Строгое теоретическое обоснование в рамках квантовой механики это явление получило в работах французского учёного и физика П. Дирака (1902-1984) в 1927—1930 гг.
- 1928 год: экспериментальное подтверждение Р. Ладенбургом и Г. Копферманном существования вынужденного излучения.
- В 1940 г. В. Фабрикантом и Ф. Бутаевой была предсказана возможность использования вынужденного излучения среды с инверсией населённостей для усиления электромагнитного излучения.
- 1950 год: А. Кастлер (Нобелевская премия по физике 1966 года) предлагает метод оптической накачки среды для создания в ней инверсной населённости. Реализован на практике в 1952 году Бросселем, Кастлером и Винтером. До создания квантового генератора оставался один шаг: ввести в среду положительную обратную связь, то есть поместить эту среду в резонатор.
Где здесь участие россии?
Юрий Хитов
какой нх эштейн ? ты так то не гони
Александр Сапрыкин
Понимаю, что сейяас по другому. А всего лишь 70 лет назад трактовалось по-другому. Но нам навязали именно такую трктовку, которая выгодна не нам.
Там этих изобретателей было с десяток из разных стран, как и у радио. Слово "лазер" запатентовал американский физик Гордон Гулд, который стал "изобретателем лазера" раньше выше названных советских Кулибиных
Русские и не изобретали лазер. Но, можете называть по-русски: УСПВИ в переводе...
лазер не английское слово а латинское, это далеко не английский
Сергей Сивеня
Да ладно?
Это акроним определения: "Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation"
Вначале было слово...
Поправочка: Басов, Прохоров и Таунс изобрели МАЗЕР - генератор вынужденного микроволнового излучения, а первый ЛАЗЕР продемонстрировал Теодор Майман.
Собственно, слово Laser расшифровывается: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation.
1960 год: 16 мая Т. Мейман продемонстрировал работу первого оптического квантового генератора — лазера[7]. В качестве активной среды использовался кристалл искусственного рубина (оксид алюминия Al2O3 с небольшой https://ru.wikipedia.org/wiki/Лазер
Патаму)
Это слово английского происхождения, дурень
Александр Сапрыкин
Дурень - это ты. Я ясно спросил - почему слово английское? Почему не русское?