Техника
и
Слово "высотонабор". Это слово кажется мне обычным, но гугол его не знает 0о0. Есть ли такое слово в "природе"?
Может, оно пишется сильно иначе или очевидное значение передаётся иным способом?
"Оказывается Alpe d'Huez, если брать в расчет этот график, я ехал на мощности около 280ватт, высотонабор говорит 220 ватт - т.е. 60ватт это сопротивление воздуха и качение." Вы не один используете это слово. Если хоть один человек использует это слово и значение этого слова понятно окружающим, то можно с уверенностью говорить, что такое слово в Русском языке ЕСТЬ!!!!
Ещё пример: "По скорости и высотонабору уступает, особенно после 5-6 км. Что-то 37 нидамажит, три раза попадал по шутингу, сначала "повреждение хвоста", потом "повреждение фезюляжа", потом "повреждение крыла", в итоге как летел так и продолжил лететь. 37мм офзт похоже вместо взрывчатки серой от спичек заполнили."
Потому что есть набор высоты.
Уже есть, вы его придумали. Но звучит коряво и использовать его никто не будет, оно ничем не лучше более понятного оригинала "набор высоты".
Алексей Бондаренко
Лучше хотя бы не аналитической формой.
И я не предлагал его использовать.
И я не спрашивал про благозвучность (что ещё и очень субъективно).
И я не предлагал его использовать.
Скореее всего, это профессиональный сленг
Алексей Бондаренко
ХЗ. Но тогда слово должно было бы и в словари попасть. Ведь и арготизированные термины там имеются.

Если это сленг или жаргон, то в словарях его может и не быть. Ну если только в каких-либо специальных словарях. Ну например, Расторгуев поёт - "Атас, эх веселись рабочий класс". Но в орфографическом словаре нет слова "атас". Это слово можно найти в словаре блатного жаргона.
Алексей Бондаренко
Были у меня несколько словарей авиа-терминов ... но сейчас их нет. И не помню, было ли там такое слово.
Синоним, набор высоты. Ну это примерно как (что в лоб, что по лбу) суть одна.
Алексей Бондаренко
Что, правда?!
Это два слова.
Алексей Бондаренко
Одно.
Если хотите пободаться - найдите инструментальное определение слова "слово". Очень буду рад с ним ознакомиться.
А Гугль - это икона?
И - спросить вам нужно в Лингвистике. Это рядом категория.
Высотаметр
Алексей Бондаренко
Очевидно, это слово с другим значением, и даже другого типа.
Алексей Бондаренко
Кстати, и написано неправильно.