Техника

Почему ракетоплану "Буран" толком не дали развития?

Почитал,всего вроде 3 экземпляра было создано,причем один не был завершен(как я понимаю,тот,что на фото(из сети))
и интересно,что сейчас с этими экземплярами?Есть какая информация?
Aleks Duncan
Закат СССР, много чего попрекращали. "Буран" в этом смысле не уникальный.
Максим Гнутов
Лучший ответ
Буран - это не ракетоплан. Он не мог взлетать по-самолётному. В атмосфере он мог только лететь со снижением, по сути - планировать. В космос его вытаскивала ракета "Энергия".
Ну а проект закрыли по двум причинам: развал СССР и, несмотря на многоразовость, более высокая по сравнению с одноразовыми "Союзами" себестоимость доставки людей и грузов на орбиту.
Не было задач для него, под которые бы выделялось финансирование. Ну и в принципе с любым финансированием в совке наступали уже к тому времени большие проблемки.
Колян Новиков
Сколько полосатые не кричали - перегоним!! А по сей день и приблизиться не могут, а годики то идут......
Серик Курмашев
Деньги закончились. К тому же запуск "Бурана" был много дороже запуска американского шатлла - тот взлетал сам, а "Буран" на орбиту вытаскивала сверхтяжелая ракета "Энергия". Кстати, современные американские маленькие беспилотные, как и "Буран", шаттлы X-37 на орбиту тоже выводятся обычными ракетами, но поскольку они маленькие, эти ракеты во много раз дешевле "Энергии".
Илюша Трищенко
потому что Горбачёв развалил СССР, да и деньги закончились
жрать нечего было, зарплаты не платили, развали с помощью США и младореформаторов всю экономику, армию - а ты о каком-то Буране пургу несёшь....
По тем же соображениям, что американцы отказались от программы Шаттл - уж больно дорогое удовольствие. Затраты на предполётную подготовку и запуск многоразового корабля оказались выше, чем просто сделать "одноразовый". :-\
Ситуацию изменил Илон Маск, но тут стоит отметить, что он приступил к разработке многоразовых космических кораблей уже в наше время, когда наука какбэ более продвинулась, да! :-)
Руслан Янин
вот реально жалко. правда, по слухам, в отличие от спейс-шаттл, его возила одноразовая "Энергия", но проект был очень крутой. одна автоматическая посадка чего стоит!
Камила Бакиева
Серик Курмашев Так весь полет на автоматике, никто не управлял.....
Анютка* а другой там быть не могло-там сестем жизнеобеспечения не было да и самого ручного управления тоже
В 90-е уже стало не до космоса. Зарплаты не платили по полгода, специалисты ушли в торговцы и в челноки, шахтёры бастовали, предприятия разваливали, жрать было нечего, так и похоронили эту идею и не только её...
"Буран" совершил один полёт на орбиту в автоматическом режиме, благополучно приземлился на аэродром и всё на этом.
очень кратко - деньги кончились...
если помнишь - гонка за "Звездными войнами"...
штаны упали...
(ведь кроме "Бурана" надо лечить, учить, сеять, пенсии платить и многое ...)
Лиза Пиликян
а зачем? запуск дороже обычных ракетоносителей, смысла особого нет. так, слетали разок, чтобы показать американцам, что мы тоже на это способны, а потом свернули.
Елена С
Это бесполезная штука. На другие планеты он не сядет и не долетит до них. На Земле запускать лишние десятки тонн в космос слишком дорого. Буран это тупое подражательство американцам. Пример как не надо делать. Вот ракета Энергия была очень современная и перспективная разработка, она могла бы двинуть советский космос далеко вперед.
Стоят один там же где на фото другой музей.Свернули программу при Горбачёве перестали финансировать.
Потому что нахрен он не нужон был, етот ваш Баран. Его цель была - тупо показать злой Омерике, что мы тоже могём сделать шаттл. Что мы не абы кто, а тоже крутые! Показали. Одного полёта оказалось достаточно. Экономически его полёты были бы чрезвычайно дорогими и не выгодными для страны. Тем более, что в отличии от американского шаттла, в котором боковые ускорители вылавливались, в советском варианте вся ракета Энергия шла в расход. А она гораздо более сложна и крута в техническом плане. И без челнока, сама по себе, способна вывести куда больше полезной нагрузки. Челнок нужен лишь для возврата полезной нагрузки назад. Чисто в теории, для похищения спутников с орбиты. Во всех остальных случаях челнок скорее лишний балласт массой 30 тонн. Хотя и красивый, уникальный, очень продуманный, но балласт.