Цель Бурана была снимать с орбиты военные спутники. Так можно было узнать, что там выходит из строя и повышать ресурс.
Горбачёв был автором Продовольственной программы, на неё пошли огромнейшие средства за счёт всего остального, а результатов она не дала.
Техника
почему отказались от Бурана? в чем причина? испытания ведь удачные .
испытания удачный - только над страной нависла угроза голода. Буран - супердорогой проект. Да еще и потребность ушла - воякам стало не надо.
заметьте, что и у американцев Шаттл не окупился. Они снова вернулись к ракетным стартам и посадкам - но на новом уровне, с многоразовостью.
слишком дорого.
Горбатый сука все похерил, Штаты же на шатлах сколько летали, да, дорого, но какая перспектива построить на орбите огромный комплекс.... Торгаши гондоны помогли развалить.... И потом не надо путать наши деньги с долларом, СССР не был зависим от доллара, у нас плановая экономика работала и как работала, если бы не Горбатый презерватив, и сейчас бы жили не тужили....
"Цена одной ракеты «Энергия» — 750 миллионов долларов. Очевидно, что техобслуживание «Бурана» после каждого полета тоже стоило бы немало — одна теплозащита чего стоит! Принимая во внимание применение на «Буране» более капризных жидкотопливных двигателей в роли ускорителей (обусловлено меньшей выгодностью Байконура в сравнении с Канавералом), стоимость техобслуживания «Бурана» была бы ничуть не меньше стоимости техобслуживания «Шаттла», т. е. — все те же 450 миллионов долларов! Вместе с ценой ракеты, это дает астрономические 1200 миллионов долларов за пуск! Вывод чего-либо «Бураном» был бы экономически бесполезен — одна «Энергия» справилась бы с этим гораздо лучше. Гонять же корабль стоимостью в миллиард только ради мягкого спуска людей с орбиты — явно слишком дорого, при наличии дешевого «Союза»"
причина - в горбаче, проплаченном пиндосами
Буран - это был по большей части военный проект, то есть "буран" рассматривался как орбитальный бомбардировщик и носитель оружия для поражения целей на орбите.
И эту программу Горбачев закрыл личным распоряжением в виде миролюбивого жеста
А точнее - просто чтобы получить больше кредитов, в которых СССР крайне нуждался.
Страна УЖЕ надорвалась от гонки вооружений с против мира, который её воевать не хотел а уже кормил, в очередной раз, окорочками Буша-старшего.
Экономике каюк, из-за подешевевшей нефти. А наполнение бюджета СССРа на 40...60 процентов было именно от продаж нефтегаза.
Так что в Свете вышесказанного, Буран был прощальным письмом, выстрелом из могилы.
Майданы 1991 1993 года тому порукой

Three Aces
Ну да в войну и голодоморы не надорвалась, а тут надорвалась в очередях за колбасой и водкой наверное.
Потому, что просрали полимеры.
Надо было демократию строить (читай - страну разваливать). Какой к чертям космос..
Рагозина Анжелика
нет связи. если надо было развивать космос - так как раз надо было бы закрывать проект, поскольку все бабло бы на него ушло. Посмотрите на американцев - у них проект Шаттл тоже накрылся.
элите позднего ссср не нужны высокие технологии- предел мечтания- распилить и потреблять. вот на пост советском пространстве эти упыри и пируют- никак нажраться не могут, твари!
Последние исследования поставили крест вообще на присутствии человека в космосе...
Во власть в СССР и рф пришли откровенные ПОДОНКИ и ПРЕДАТЕЛИ, которые выполняют указания "Хозяев Денег" по уничтожению всего технологически
передового в РОССИИ.
Рагозина Анжелика
а что бы ты сделал-то? Ну, вот сделали Буран. Чем его эксплуатация поможет развитию науки? Уже ничем, уже все сделано, бери и пользуйся, гонять за полтора миллиард баксов за каждый старт - никакой выгоды науке.
горбатый развалил союз
Дороже одноразовых, и про удачные это немного преувеличено, на сколько помню.
Для коммерческих запусков многоразовые корабли слишком дороги а для военных стали не нужны. Холодная война кончилась.
На самом деле при последнем запуске там что-то сломалось и пошло не так.
И чтобы амеры не смеялись над нами, Горбачев велел прекратить с ними соревноваться с "Буранами".
Оксана Зуйкова
их 8 штук было построено, какая нах поломка ?
Илфат Шарафиев
Может я что-то упустил. Но, сколько помню, запуск был один-единственный. Беспилотный. И прошёл он вполне благополучно.