Огромный котел, топка, чтоб завестись быстро - надо долго топить, или на ночь подтапливать (поддерживать температуру) . И КПД низкий .
И правда, почему отказались?
А было бы прикольно: садишься в автомобиль, растапливаешь, включаешь музычку в ожидании. Через полчасика начинаешь потихонечку ехать . 3, 4, 5, 6, ..10 км/ч.... 15 км/ч! А за спиной гремит тележка с углем. И клубы пара с дымом весело взмывают в небо.
Техника
Почему отказались от парового двигателя?
От паровых машин не отказались и у них есть будущее. Сейчас новое поколение разрабатывают. В качестве объектов, чью энергетическую эффективность можно повысить с использованием современных паровых машин, могут выступать, в частности: промышленные и муниципальные котельные с паровыми котлами – паровая машина для привода электрогенератора здесь включается на линии дросселирования водяного пара параллельно либо полностью взамен существующего редукционно-охладительного устройства, роль которого часто выполняет простая дроссель-задвижка;
паросиловые мини-теплоэлектроцентрали (мини-ТЭЦ), где паровую машину энергетически наиболее целесообразно предусматривать вместо маломощных паровых лопаточных и винтовых турбин, особенно если последние предусматриваются на электрическую мощность до 1,2 МВт и в одноступенчатом исполнении или же в многоступенчатом, но без промежуточного отбора пара;
технологические производственные установки, где по условиям реализации основных процессов выпуска продукции есть возможность с помощью парового котла-утилизатора использовать сбросное тепло (например, в металлургии такими установками могут выступать крупные сталеплавильные печи, а в стекольной промышленности – печи для варки стекла).
КПД маленький.
Потому-что КПД низкий и он загрязняет экологию.
Светик Нескажу
Это чем же он загрязняет экологию?
Евгений Геращенко
это бензиновый двигатель загрязняет экологию
С чего Вы так решили? На электростанциях до сих пор они используются, я про паровые турбины, которые являются разновидностью парового двигателя.
Прикинь - спускаешься ты во двор, садишься в машину и поворачиваешь ключ зажигания. Теперь тебе ещё надо ждать пока котел "поднимет парЫ". И это кроме низкого КПД и прочего.
Ну как, будешь на паровой автомобиль пересаживаться?
Евгений Геращенко
2150-й год. Человечество во всю использует телепортацию. Вы будете использовать ДВС?
КПД низкий, габариты огромные
Это будущее автопрома! Прикинь, тебе не нужна заправка, да ещё за такие деньги. Остановился в лесу, нарубил дров и поехал дальше.
Если ты имеешь ввиду транспорт, то паровозы никто не отменял, они стоят на консервации на случай войны.
Прежде всего - паровик опасен. Ездить на бомбе, которая когда-нибудь гарантированно взорвётся - то еще удовольствие. Второе сейчас успешно преодолено, это был низкий КПД. Далее, для активации движка нужно время и внимание соответсвующего работника, обычно от получаса. это неудобно. ну и фактор независимости от нефтяной системы тоже сыграл не последнюю роль...
Капитализм, конкуренция, не всегда честная. ДВС благодаря Форду взяли мощный старт, приобрели свое лобби и теперь их не сковырнуть. Хотя ПД более эффективны, экономичны, экологичны и дешевле. Особенно, если в качестве рабочего тела использовать низко кипящие жидкости. Например- аммиак.