Техника
Почему отказались от этой схемы расположения двигателей самолетов?
Такое расположение делали только американцы. Почему отказались? По логике вещей очень удачная и уравновешенная, так как нет тяжелого хвоста как у B-727 или Ту-154.

Причин много, начиная с невозможности выполнить простейшее, но обязательное требование: продолжать полет, при отказе ПОЛОВИНЫ двигателей! ;-)
Андрей Максимов
Да-да, читал что они отказывали чуть ли не через раз) Но этож дело в движке, а не в расположении
Может потому, что и двух хватает, а с задним есть проблемы - и фюзеляж надо усиливать, чтобы его не согнуло и не смяло, и топливо качать мимо пассажиров.
Андрей Максимов
Да, насчет фюзеляжа согласен и дальней подачи точно. Но в то время они такими мощными не были, чтоб 2 под крылос висело. Интересует почему они третий в киль забацали, а не под крыло. Всмысле 4 было бы.
Научились делать достаточно мощные и достаточно надёжные двигатели, и перешли на двухдвигательную схему.
Это упрощает конструкцию и удешевляет обслуживание.
Еще тут должна присутствовать проблема большой парусности, если посмотреть на хвостовое оперение, как следствие проблема взлета посадки при боковом ветре.
Время делает свои коррективы в технике и в данном примере не исключение. Чем усложнять конструкцию, придумали и внедрили более мощные двигатели и конструктив остался классический двухдвигательный. Была история в конструировании самолетов перед войной. При достижении потолка в 6-7 тыс. метров поршневые двигатели отказывались развивать тягу. Решили внутри фюзеляжа установить третий двигатель только для компрессора .Схема оказалась удачной, но буквально через год-два успешно был испытан реактивный самолет.
Может, с обслуживанием столь высоко расположенного двигателя проблемы? Не все аэропорты обладают подъемными платформами, или чего там нужно... Сужается география полетов, снижается коммерческая привлекательность модели... Как-то так.
Может быть он не тЯговый а вспомогательный, хотя размеры конечно внушают.
Лязка
да размеры нынче для того, чтобы шумели меньше.
этот ещё лучше

Андрей Максимов
Дааа, при турбулентности в нем такая зубодробилка в салоне...
Наверное конструкция сложнее.
Экономия. Придется ставить либо 1 двигатель, что мало, либо 3, что уже лишне, кроме того конструктивное усложнение и, соответственно удорожание самолета. Конкуренция среди авиапроизводителей жесткая, все делается ради эффективности при минимальных затратах.