вы бы хотя бы указали, какой привод - передний, задний или полный.
Если передний - лучше поперек, поворот момента на 90 градусов жрет лишние силы.
Если задний или полный - лучше вдоль, проще компоновать и все равно вал идет назад.
Недавно раскрыли страшную тайну, на кой на переднеприводном Москвиче 2141 двигательпоставили вдоль - оказывается в планах был полноприводный.
Техника
Какое расположение ДВС считается более удачное, с продольным или поперечным расположением двигателя?
Александр Медведев
А он и без полного привода вездеход
поперечное-охлаждение и износ цилиндров равномерный
поперечное..
Причина просто не нужен карданный вал и редуктор заднего моста
А это значит удешевление и простота в производстве и конструкции
Марина Петрова
А это значит удешевление и простота в производстве и конструкци
а вот об этом в вопросе ни слова
ну воткни восьмерку поперек.... все машины большой мощности заднеприводные и требуют продольного расположения матера.... всякие недопаркетники типа дастера не в счет
Поперечное. Реактивный момент мотора меньше влияет на рулёжку.
В космическом коне в вакууме?
Для оптимизации положения двигателя нужно учесть несколько десятков критериев. Вы же не указали ни одного из них :--) В такой постановке вопрос теряет смысл, и ответить можно только на его противоположность - какое расположение наиболее неудачное.
Думаю, расположение под углами в нецелое число градусов к каждой оси наиболее неудачное. Все остальные в той или иной мере удачны хотя бы по одному из критериев :--)
На практике же и продольное, и поперечное положение вполне удобно для какой-то конкретной компоновки автомобиля.
по конкретным условиям
При поперечном расположении движка в легковухе отсутстсвует подарок в салоне в случае аварии.
... то, которого нет